Конфликт в семье из-за желания младшей сестры продать приватизированную квартиру - возможные действия и последствия

• г. Иркутск

Помогите разобраться нас в семье 5 детей все уже взрослые и имеют свои семьи а некоторые уже и детей... когда отец был жив ему выделили 3-ех комнатную квартиру как участнику афганской войны... когда отец умер эта квартира досталась маме... в данный момент она находится в стадий приватизаций... Сейчас у нас конфликт в семье с младшей сестрой которой 24 года у нее 2 несовершеннолетних детей 5 лет и 1 год... так вот живет она с мужчиной у которого за душой нет ничего кроме его машины даже прописки нет в паспорте... Наша бабушка хочет ей купить 1-ую квартиру в данный момент сестра у нее и живет давит на нее ходит сама по инстанциям чтоб скорее продать квартиру бабушке 76 лет она старая доводит ее что у нее поднимается высокое давление мать посылает на три буквы... никого не слушает ходит как замбированная им...старшим сыном не занимается в садит его водит наш младший брат... младшего оставляет с сестрой и племянницей гражданского мужа... хочу чтоб вы мне дали ответы на мои вопросы...1 могу ли я с заявлением обратится в опеку и попечительства чтоб провели проверку в отношений моей сестры. 2 Может ли мать принудительно выписать ее из пока еще не приватезированной квартиры.3 Может ли мать написать заявление в полицию чтоб ее к чему либо привели т.е сестру...4.Если человек живет без прописки куда надо обратится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответы:

1. Можете, нужно указать основания, (я так понимаю Вы хотите проверить как мать детей?): угороза жизни и здоровью детей, отсутствие жилища или средств на содержание ребенка, злоуотребление родительскими правами (заставляет попрошайничать, перегружает детей и т.д.), не занимается воспитанием; можно обратиться в ОДН;

2. если в квартире не зарегистрированны её дети, то можно, но при условии: если систематически нарушает порядок, своимим действиями/бездействиями способствует порче имущества и пр.;

3. Может взять от матери доверенность и заняться приватизацией, например на маму; и вообще по какой причине приватезирует жилбе один человек, если нанимателей несколько?

4. Проживание без регистрации это административное правонарушение: участковый Вам в помощь;