Муж осужден по ст.105, ч.2 на 20 лет - надежда на пересмотр дела и просьба о финансовой поддержке в зоне

• г. Москва

Мужа осудили по ст.105, ч.2, дали 20 лет, он сейчас надеяться на пересмотр дела (кассацию уже подавали, оставили без изменений). Он сейчас на зоне, уже почти 3 года сидит с момента задержания. Сейчас просит денег. Что бы добиться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В зоне у него характеристика отрицательная, одни нарушения. Есть ли смысл посылать ему большие суммы денег?

Ответы на вопрос (2):

Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам является особой стадией уголовного процесса. На этой стадии производится проверка ЗАКОННОСТИ вынесенных судебных решений и приговоров. В этом плане стадия возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам напоминает стадии надзорного производства, где также производится проверка законности вынесенных приговоров и решений.

Данная форма пересмотра уголовных дел существует в уголовном процессе для того, чтобы иметь возможность исправить судебные ошибки после вступления приговора в законную силу. То есть в отличие от других форм надзорного производства, здесь сталкиваются с приговором, который уже вступил в законную силу, более того, в многих случаях, по рассматриваемым уголовным делам, проводилась проверка в порядке надзора и приговор был оставлен в силе.

Главное отличие возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам заключается в том, что дело ПЕРЕСМАТРИВАЕТСЯ после того, как стали известны обстоятельства ранее суду НЕ ИЗВЕСТНЫЕ. Чтобы установить, имеют ли место вновь открывшиеся обстоятельства, проводится специальное расследование. Только результаты проведения такого расследования могут послужить основанием для отмены приговора...

ВЫ ДОЛЖНЫ САМИ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ. НАВЕРНОЕ ВСЕ ЖЕ ПОМОГАТЬ НАДО. НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ.

Желаю удачи.

Анна! Зачем вашему супругу в лагере большие деньги, исходя из сообщения подавали кассацию, есть ещё и надзор, поскольку приговор вынесен до изменений в УПК РФ относительно пересмотра, то стадии обжалования сохраняются, поэтому мой вам совет: обратиться к адвокату, взяв с собой копию приговора и определения суда кассационной инстанции.