В сентябре 2023 г.я продал квартиру за 3 000 000 р., по закону я обязан оплатить налог в 13% от этой суммы

• г. Москва
В сентябре 2023 г. я продал квартиру за 3 000 000 р., по закону я обязан оплатить налог в 13% от этой суммы: 390 000 р. После продажи квартиры я купил жилой дом за 2 500 000 р. При этом по закону я могу воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 р. Тем самым мне нужно будет уплатить 13% уже с 2 000 000 р.: то есть 260 000 р. Но поскольку я купил дом, то имею право на налоговый вычет в 260 000 р. Правильно ли я понимаю, что таким образом все деньги остаются при мне и никаких налогов мне платить не придется? И еще вопросы: Понимаю, что я опоздал с подачей 3-НДФЛ, думал что ее можно подать до 15 июля. Теперь мне грозит штраф? Если я работаю неофициально, то имею ли вообще право на налоговый вычет?
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

От полученного дохода Вы отнимаете миллион с разницей обязаны оплатить налог 13%.

Если вы ранее не пользовались возвратом уплаченного налога при покупке жилых помещений то при покупке дома и земли вы вправе сделать зачёт на 2 млн то есть на 260.000 подав декларации

Налоговый вычет могут получить только граждане (и, соответственно, налоговые резиденты) РФ, которые платят НДФЛ. Если у вас нет официального источника дохода, с которого вы платите налоги, то получить налоговый вычет вы не сможете.

Вычет не дадут и индивидуальным предпринимателям, которые работают по упрощенной или вмененной системе налогообложения.

Неверно. У человека есть доходы облагаемые налогом 13%, это доходы с продажи.

Автор верно рассуждает. Осталось правильно заполнить декларацию. То есть за счёт вычета налога по факту не будет.

Штраф может быть 1тыс.руб.

Если проданную квартиру покупали, то можно отнять расходы на покупку.

Здравствуйте, Да? Нет? Наверное!

доход 3млн (если 70% от КС не больше этой суммы) минус расходы при покупке проданной недвижимости. Если Вы её покупали! Если не покупали, не наследство, можно уменьшить на 1млн. (мало данных)

Если остается налогооблагаемая база, её можно уменьшить, заявив имущественный вычет с покупки дома, если Вы его зарегистрировали на себя в 2023 году (в году продажи), даже если у Вас нет доходов у работодателя!

Срочно подавайте декларацию, пока налоговая сама не посчитала налог, штрафы и пени. А считает она не в Вашу пользу)