В сентябре 2023 г.я продал квартиру за 3 000 000 р., по закону я обязан оплатить налог в 13% от этой суммы

От полученного дохода Вы отнимаете миллион с разницей обязаны оплатить налог 13%.
Если вы ранее не пользовались возвратом уплаченного налога при покупке жилых помещений то при покупке дома и земли вы вправе сделать зачёт на 2 млн то есть на 260.000 подав декларации
Налоговый вычет могут получить только граждане (и, соответственно, налоговые резиденты) РФ, которые платят НДФЛ. Если у вас нет официального источника дохода, с которого вы платите налоги, то получить налоговый вычет вы не сможете.
Вычет не дадут и индивидуальным предпринимателям, которые работают по упрощенной или вмененной системе налогообложения.