1) 

Переезд несовершеннолетнего в другой регион РФ.

Хотелось бы узнать, может ли несовершеннолетний ребенок (17 лет) переехать в др. республику РФ (думаю наврядли просто переезд в др. город РФ отличается от переезда в др. республику РФ) без согласия родителя (родителей?) (разведены).

Возможно ли это? Что для этого требуется?

1) 

Несовершеннолетний ребенок в возрасте 17 лет не обязан проживать совместно с родителями, вправе выбирать место жительства самостоятельно, без согласия родителей.

Вместе с тем, несовершеннолетний в возрасте 17 лет обязан совершать сделки с письменного согласия родителей (например, при заключении договора купли-продажи авиабилета, договора купли-продажи, аренды квартиры и т.п.). Без письменного согласия все эти действия в судебном порядке можно признать незаконными, чем в определенной степени препятствовать самостоятельной жизни ребенка.

Если имеется согласие 1 из родителей - этого достаточно для признания сделок несовершеннолетнего в возрасте 17 лет законными, вместе с тем, необходимо письменное уведомление второго родителя о данном согласии.

С уважением,

Асланян М.Л. тел. 8-9058-11-05-32

aipartnery.ru

юрист
Манвелян М.Л.
Отзывов512
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение