Переезд несовершеннолетнего ребенка в другую республику РФ без согласия родителей - возможно ли это и какова процедура?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Хотелось бы узнать, может ли несовершеннолетний ребенок (17 лет) переехать в др республику РФ (думаю наврядли просто переезд в др город РФ отличается от перезда в др республику РФ) без согласия родителя (родителей?) (разведены).

Возможно ли это? Что для этого требуется? Какое законодательство (конституция, семейный кодекс) описывает это?

Ответы на вопрос (6):

Переезд возможен. Он же не уезжает за границу, границу не пересекаете.

17-летний гражданин вправе выбирать себе место жительства самостоятельно

по россии можно передвигаться, главное пусть паспорт не забудет!

Здравствуйте, Osob, г.Оренбург (Россия)!

Согласно ст. 64. СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии со ст. 63. СК РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 65. СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

...По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если родители к общему решению не пришли, то один из них вправе обратиться за помощью в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Законными представителями ребенка, даже если он в другом городе, остаются родители, но временный надзор и контроль будет осуществлять образовательное учреждение,в котором он обучается. Может быть также назначен опекун (с согласия родителей).

Следовательно, несовершеннолетний гражданин не имеет право покидать родной дом и переезжать в другой регион для постоянного проживания, если не объявлен полностью дееспособным (эмансипация), по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. согласно ст.27 СК РФ,

Желаю удачи.

В случае если ребенок устроится на работу или поступит в учебное заведение, а вы своими действиями будите мешать ему осуществлять построение его будущего... у данного ребенка имеются все шансы обратиться за защитой своих прав в суд и выставить требование об эмансипации (потеря различного рода зависимостей от родителей)...

То есть полный переезд возможен с дальнейшим самостоятельным(!) проживанием от родителей?

Могут ли быть какие-то попытки со стороны родителей департирования в родную область проживания? Насколько они могут быть успешны?