Вопрос №2386789

У меня есть комната в общежитии, мы с дочкой в долевой собственности ей 3 года. Я хочу приобрести более нормальное жильё , но для этого хочу продать эту комнату. Опека сказала что без их согласия я не могу её продать. Так ли это? Обязательно ли их согласие? Может можно обойтись распиской к примеру что как продам эту комнату я обязуюсь купить жильё и включить дочь в долевую собственность. Просто причина такова в этой комнате 11 кв м. А у меня родился второй ребёнок, и я хочу деньги от продажи комнаты и мат капитала объединить и купить нормальное жильё. Надеюсь я всё правильно сформулировала. С уважением. Заранее спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
27.04.2013, 17:25

Ольга! Согласие органа опеки обязательно. Иначе сделка не будет зарегистрирована.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
27.04.2013, 18:01

согласие органа опеки обязательно, но как вариант обязательство приобретения доли не меньше реализуемой, опекой принимается-выдается согласие, такие примеры в области есть

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос - продажа комнаты

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 10:40

Если имеет место долевая собственность, то вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Юрист г. Уфа
23.01.2012, 19:47

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит статью 250, регламентирующую порядок осуществления преимущественного права приобретения доли в праве общей собственности. Исходя из этого положения, соседи «коммуналки» имеют преимущественное право приобретения продаваемой комнаты. Это значит, что при желании продать комнату в коммуналке, необходимо известить об этом всех соседей-собственников и предложить им купить отчуждаемое недвижимое имущество и приобрести долю в праве общей долевой собственности.

Собственник продаваемой доли в течение месяца может получить отказы от покупки или согласие на приобретение жилплощади. В случае, когда кто-то из собственников выражает такое согласие, с ним заключается обычный договор купли-продажи жилой недвижимости, подлежащий регистрации в соответствующих регистрирующих органах. Если согласие на покупку комнаты изъявили несколько человек, то данный вопрос решается по общему согласию или в суде.

Получение согласия соседей на продажу

Итак, принимая решение продать комнату в коммунальной квартире, необходимо получить письменное согласие на это соседей-собственников, то есть тех, кто по закону имеет право на преимущественное приобретение жилой площади. У собственников согласие необходимо получать в том случае, когда их комнаты приватизированы. В противном случае собственником будет являться муниципалитет, а согласие получается в соответствующем жилищном комитете.

Отказ от права преимущественного приобретения может иметь как простую письменную форму, так и быть нотариально заверенным. В том случае, когда собственником комнаты, расположенной по соседству, является несовершеннолетнее лицо, потребуется обращение в орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И есть ли варианты нормальной продажи именно определенной комнаты?

Понравилась комната в бывшем общежитии. Всего 5 комнат. Хозяйка одна. Приватизирована одним хозяином. Прадает комнату долей? Что это? Почему нельзя продать именно эту комнату? Подскажите, пожалуйста, как не попасть на деньги. И есть ли варианты нормальной продажи именно определенной комнаты? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
04.07.2015, 12:52
Это лучший ответ

Продать именно эту комнату нельзя, потому что комната не является отдельным объектом недвижимости. Если будете покупать долю, то необходимо проследить. чтобы размер доли соответствовал метражу комнаты. Чтоб именно эта комната была в Вашем пользовании необходимо заключить соглашение об определении порядка пользования совместным долевым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2015, 12:54
Это лучший ответ

Все пять комнат - это одно жилое помещение, поэтому и продается долей. Потому что выделить в натуре одну комнату в многокомнатной квартире в МКД невозможно. Стоимость доли, как правило, значительно ниже стоимости отдельно взятой комнаты. Полагаю, что именно поэтому вас так прельщает эта ситуация. Но ситуация эта опасная. Придет новый собственник и будет требовать определения порядка пользования. Не факт, что вы останетесь именно в этой комнате. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она это делать без моего согласия?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Адвокат г. Москва
31.05.2015, 23:26

Могу привести пример из судебной практики.

2. Порядок пользования нанимателями комнаты

в коммунальной квартире общим имуществом

должен быть согласован с другими собственниками

жилых помещений в этой квартире

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101

Г. обратилась в суд с иском к Ф. о защите гражданских прав,

компенсации морального вреда. В обоснование иска Г. указала, что

проживает в коммунальной трехкомнатной квартире, где ей на праве

собственности принадлежат две комнаты жилой площадью 24,6 кв. м и

14,5 кв. м. Собственником третьей комнаты по договору купли-продажи

от 3 апреля 2010 г. является Ф., которая без согласия истца сдает

комнату гражданам по договору найма жилого помещения. Проживающие в

квартире граждане пользуются местами общего пользования (кухня,

ванная, туалет, коридор), что, по мнению истца, нарушает ее права.

Г. просила запретить Ф. предоставлять во владение, пользование

гражданам общее имущество в коммунальной квартире (ванная, туалет,

кухня, коридор), принадлежащее на праве общей долевой собственности

двум собственникам комнат Г. и Ф., без письменного согласия Г.;

обязать Ф. при предоставлении своей комнаты во владение,

пользование гражданам включать в договор пункт о запрещении

гражданам пользоваться общим имуществом в коммунальной квартире;

взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, расходы на

юридические услуги и госпошлину.

Решением Останкинского районного суда г. Москвы от 11 октября

2012 г. в удовлетворении иска Г. отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским

делам Московского городского суда от 28 ноября 2012 г. решение суда

первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Г. просила об отмене вынесенных судебных

постановлений.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

24 сентября 2013 г. жалобу удовлетворила, поскольку имелись

основания для отмены вынесенных судебных постановлений в

кассационном порядке, предусмотренные ст. 387 ГПК РФ.

Как установлено судом, Г. зарегистрирована и постоянно

проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, где ей на праве

собственности принадлежат две комнаты (площадью 24,6 кв. м и

14,5 кв. м).

Собственником третьей комнаты площадью 17,7 кв. м в указанной

квартире по договору купли-продажи от 3 апреля 2010 г. является Ф.

Порядок пользования местами общего пользования (кухня,

коридор, ванная, туалет) между собственниками комнат не определен.

С момента приобретения в собственность названной выше комнаты

Ф., не вселяясь в нее, по договорам найма и договорам

безвозмездного пользования сдавала ее в наем различным гражданам.

На момент рассмотрения спора в суде в комнате ответчика никто из

посторонних лиц не проживает, комната для проживания не сдается.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Г.

требований, суд исходил из того, что действующим законодательством

не предусмотрено такое ограничение права собственника жилого

помещения, как необходимость получения согласия собственников всех

жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в

принадлежащую ему комнату членов своей семьи или иных лиц на

основании договора. При этом суд указал на то, что распоряжение

ответчиком своими правами собственника комнаты в коммунальной

квартире и передача права пользования общим имуществом в

коммунальной квартире другим лицам без согласия собственника других

комнат не нарушает имущественные права истца, поскольку комната в

коммунальной квартире является самостоятельным объектом права

собственности, в отношении которого истец вещными или

обязательственными правами не обладает, а общее имущество

собственников комнат в коммунальной квартире следует судьбе права

собственности на комнату и объектом самостоятельного права, по

смыслу ст.ст. 41, 42 ЖК РФ, являться не может.

Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами суда

первой инстанции и их правовым обоснованием.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

признала, что данные выводы судов первой и апелляционной инстанций

основаны на неправильном толковании и применении норм материального

права.

Собственник жилого помещения, как установлено ч. 1 ст. 30 ЖК

РФ, осуществляет права владения, пользования и распоряжения

принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в

соответствии с его назначением и пределами его использования,

которые установлены Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое

помещение гражданину на основании договора найма, договора

безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также

юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном

основании с учетом требований, установленных гражданским

законодательством, указанным Кодексом. Собственник жилого помещения

обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не

допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и

законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями,

а также правила содержания общего имущества собственников помещений

в многоквартирном доме (чч. 2 и 3 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной

квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения

в данной квартире, используемые для обслуживания более одной

комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на

общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в

данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной

комнаты.

Поскольку порядок использования общего имущества в

коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством,

то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются

нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности, в

частности нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК

РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование

имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по

соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в

порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм Гражданского кодекса РФ

собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и

пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны

осуществлять по соглашению.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире

по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты

другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица

будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а

поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности,

то для обеспечения баланса интересов участников долевой

собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями

комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых

помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не

достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается

судом.

Судом установлено, что какого-либо соглашения между

собственниками комнат в коммунальной квартире Г. и Ф. о порядке

пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом

и ванной) не заключалось, в том числе не был определен

собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в

квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат

в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам. На эти

обстоятельства Г. указывала и в исковом заявлении.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие

обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их

доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны

на какие-либо из них не ссылались.

Г. заявленные исковые требования обосновывались ссылкой на

нормы ст. 41 ЖК РФ, ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

Однако судебными инстанциями названные нормы Гражданского

кодекса РФ о владении и пользовании общим имуществом, находящимся в

долевой собственности, применены не были, юридически значимые

обстоятельства, касающиеся порядка использования общего имущества в

коммунальной квартире лицами, занимающими комнату по договору найма

жилого помещения, при рассмотрении дела не устанавливались.

Следовательно, вывод суда о том, что распоряжение ответчиком своими

правами собственника комнаты в коммунальной квартире (как

самостоятельным объектом права) и передача права пользования общим

имуществом в коммунальной квартире другим лицам без согласия

собственника других комнат не нарушает имущественные права истца,

сделан судом без установления и правовой оценки всех обстоятельств,

имеющих значение для правильного разрешения спора.

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны

обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на

которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по

которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми

руководствовался суд (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).

Судом требования Гражданского процессуального кодекса РФ к

содержанию решения не были выполнены. В мотивировочной части

решения по делу по иску Г. к Ф. о защите гражданских прав,

компенсации морального вреда нет ссылки на конкретные

обстоятельства дела, установленные судом, а также доказательства,

позволившие суду признать заявленные Г. исковые требования

необоснованными и прийти к выводу об отсутствии нарушения прав и

интересов истца.

По изложенным основаниям Судебная коллегия пришла к выводу,

что нарушение судом норм процессуального права об исследовании и

оценке доказательств привело к тому, что исковые требования Г.

фактически оказались нерассмотренными.

Ссылку суда в обоснование отказа в иске Г. на то, что общее

имущество собственников комнат в коммунальной квартире следует

судьбе права собственности на комнату и объектом самостоятельного

права, по смыслу ст.ст. 41, 42 ЖК РФ, являться не может, Судебная

коллегия признала несостоятельной, поскольку к отношениям по

использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат

применению нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

решение Останкинского районного суда г. Москвы от 11 октября

2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по

гражданским делам Московского городского суда от 28 ноября 2012 г.

отменила, дело направила на новое рассмотрение в суд первой

инстанции - Останкинский районный суд г. Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Скажите, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована,

Скажите, пожалуйста, хочу купить комнату в коммуналке (бывшее общежитие), комната приватизирована, на этаже находится комнат 15 наверно, у всех ли соседей нужно спрашивать согласие на продажу этой комнаты?

Юрист г. Бакал
01.09.2015, 18:23

Здраствуйте! Да, всех нужно уведомлять письменно о продаже комнаты или заключать договор дарения. В этом случае налог 13 % от стоимости придется платить. По факту будет купля-продажа.

Вам помог ответ?ДаНет

Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Юрист г. Москва
17.05.2011, 14:39

Требуется согласие супруга и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могут ли приставы изъять эту комнату?

В собственности комната в общежитии. У приставов задолженность больше стоимости комнаты. В комнате не проживаю, снимаю квартиру в другом городе. Могут ли приставы изъять эту комнату? Это единственное жилье в собственности.

Юрист г. Владимир
16.04.2021, 23:05

Если это единственное жилье, его могут приставы арестовать, а продать в погашение долга не имеют права. Не беспокойтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6292161
Юрист г. Ставрополь
17.04.2021, 00:34

Добрый день, Игорь!

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

При этом, арестовывать единственное жилье должника приставы могут, поскольку арест не является взысканием.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Юрист #5153
Адвокат г. Коломна
21.07.2007, 13:25

В данном случае органы опеки и попеччительства не дадут Вам разрешение на продажу доли принадлежащей несовершеннолетнему, если Вы не представите в орган опеки сберкнижку с денежной суммой соответствующей доли несовершеннолетнего в этой квартире, либо другую собственность, это представляется до оформления договора купли - продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!?

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
14.04.2016, 17:10

Обязательно нужно. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.04.2016, 17:27

По описанию,вроде не надо,но ориентируйтесь на документы .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение