Имею 1/2 дома в садоводстве. Сосед домом не пользуется, его половина протекает и разрушается.

Продавать свою часть дома отказывается. Какие меры воздействия можно принять к соседу, ведь мы рискуем потерять и свою часть дома?

вопрос №2387
прочитан 28 раз

Поскольку дом в садоводстве,то нужно поставить в известность правление,которое может Вам помочь в урегулировании конфликта.Кроме того можно вызвать на место специалиста БТИ по месту нахождения дома для получения заключения о нуждаемости в ремонте.Если Вы зарегистрируете право собственности на долю в доме в органе юстиции Ленобласти,то предписание об устранении нарушений:бесхозяйного содержания дома может быть по Вашей жалобе вручено сособственнику от администрации района по месту нахождения дома.Назначается срок для производства ремонта,если ремонт не будет произведён и Ваши права и интересы будут по- прежнему нарушаться,то названная администрация применительно к ст.293 ГК РФ может обратиться в суд,который примет решение о продаже доли с публичных торгов(с соблюдением Вашего права преимущественной покупки).Собственнику выплачивается стоимость доли за минусом расходов по исполнению судебного решения.

Исходя из Вашего вопроса дом находиться в совместной собственности, а соотвественно применению подлежат правила главы 16 ГК РФ. В частности ст. 249 ГК РФ гласит, что каждый учасник долевой собственности ОБЯЗАН соразмерно своей доле нести издержки по его содержанию.

В данной ситуации Вам надлежит письменно, с получением доказательст получения, предложить соседу произвести общий ремонт крыши дома у такой-то организации за такую-то стоимость и предложить последнему, если у него есть возможность предложить более экономичного исполнителя необходимых работ.

Если в течении месяца ответа не последует, стоит для сохранения своей половины проищзвести общий ремонт крыши, а потом предложив соседу погасить 1/2 стоимости работ, а при отказе обратиться в суд с соотвествующим иском.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Здравствуйте! Без вашего согласия - не может УДАЧИ ВАМ


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Да, проще всего подарить свою долю соседям. Для оформления сделки потребуется БТИ, договор дарения, который регистрируется в Регпалате, выдется новое свидетельство.


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Свидетельство о праве собственности (после вступления в наследство).


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Ваши права вы можете защитить в суде, подав иск о взыскании с арендатора сумму долга по договору - каждый в размере 1/2 доли от суммы долга (ст. 15 ГК, ст. 309 ГК)


юрист Горбушин Дмитрий Сергеевич:

Выдел помещений происходит путем подачи в суд искового заявление о прекращении совместной собственности. Перед подачей иска в суд желательно сделать экспертизу где будет указано что имеется вариант раздела дома.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X