Можно ли вносить монеты из драгоценного металла на вклад?

• г. Новосибирск
Можно ли вносить во вклад монеты из драгоценного металла? Нигде не могу найти, каким законом это регламентируется (в основном везде написано просто про драгоценные металлы).
Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 844.1. Особенности договора банковского вклада в драгоценных металлах

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору банковского вклада, предметом которого является драгоценный металл определенного наименования (вклад в драгоценных металлах), банк обязуется возвратить вкладчику имеющийся во вкладе драгоценный металл того же наименования и той же массы либо выдать денежные средства в сумме, эквивалентной стоимости этого металла, а также выплатить предусмотренные договором проценты.

2. Договор банковского вклада в драгоценных металлах должен содержать обязательное указание на наименование драгоценного металла, размер процентов по вкладу и форму их получения вкладчиком, а также порядок расчета суммы денежных средств, подлежащих выдаче, если возможность такой выдачи предусмотрена договором.

3. Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, к отношениям по договору банковского вклада в драгоценных металлах применяются правила о вкладах, предусмотренные настоящим Кодексом, в том числе правила абзаца седьмого пункта 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

4. К отношениям по договору банковского вклада в драгоценных металлах правила пункта 1 статьи 840 настоящего Кодекса об обеспечении возврата вкладов граждан путем осуществляемого в соответствии с законом страхования вкладов физических лиц не применяются, о чем гражданин должен быть уведомлен в письменной форме до заключения договора банковского вклада в драгоценных металлах, а банк должен получить от гражданина подтверждение того, что такое уведомление было совершено.

Добрый день! А что насчёт монет из драгметаллов? В статье говорится просто о драгоценных металлов. Будет ли иметь значение их, так сказать, форма?

Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в монетах.