Невыплата аванса перед отпуском - нарушение закона или связана с другими обстоятельствами?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация, я ушла в отпуск в период с 23.03 по 05.04, отпускные мне перечислили только 1.04., если я не ошибаюсь, то в ст.136 ТК РФ говорится, что выплата отпускных производится не менее чем за 3 дня до наступления отпуска. За время моей работы в данной организации выплата аванса осуществлялась примерно в период с 20 по 25 число. Сегодня 27, созвонившись с остальными сотрудниками выяснилось, что аванс перечислили 26 числа. У меня возникает вопрос: Связана ли невыплата аванса с отпуском или работодатель должен был выплатить аванс так же как и остальным сотрудникам (в срок)?

Так же у меня имеется еще ряд вопросов, их следует написать в отдельную тему или лучше задать при ближайшем ответе?

Заранее Огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья !

Вы правы в том, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (статья 136 ТК РФ). По поводу аванса тоже ответ найдете в указанной статье.

Если отпускные были выплачены несвоевременно, то возможно в судебном порядке взыскать с работодателя проценты (статья 236 ТК РФ) и сумму за моральный ущерб (статья 237 ТК РФ).

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спросить
Пожаловаться

На моей работе каждое 30 число-аванс 40% ,15 числа выплата зп.ухожу в отпуск с 3 декабря. Выплата аванса и отпускных произошла, будет ли мне выплата еще 15 го декабря остатки зп за ноябрь? Или меня расчитали за весь месяц в выплату аванса?

В нашей организации выплачивают зарплыту 2 раза в календарный месяц - первый раз за период работы с 10 по 25 число каждого месяца, 25 числа соответственно, и второй раз за период работы с 25 по 10 число уже следующего месяца. Я был в ученическом отпуске (оплачиваемом), в период с 1 по 14 число месяца, 15 числа вышел на работу, и уже подходит время выплаты аванса.

У нас выплаты аванса и зарплаты происходят примерно равными частями - 40 % авансная часть, 60 % зарплатная.

Вопрос - положен ли мне аванс сейчас, к 25 числу, после отпуска, который завершился 14 числа?

У нас в организации аванс выплачивают 1 числа, зарплата 15 числа. Я в отпуск ушла с 19.03 по 1.04. Мне выплатили отпускные 19.03. 1.04 должны ли были мне выплатить аванс вместе с другими работниками? Или отпускные выплачиваются вместо аванса?

У меня ежемесячно на работе 10-го числа зарплата и 25-го аванс. Я должен был уйти в отпуск с 15-го числа, 10-го числа мне выплатили отпускные и аванс или зарплату. В период отпуска я написал заявление на увольнение. У меня вопрос. Обязан ли работодатель мне выплатить расчетные или еще какие-то деньги? Спасибо большое.

У меня ежемесячно на работе 10-го числа зарплата и 25-го аванс. Я должен был уйти в отпуск с 15-го числа, 10-го числа мне выплатили отпускные и аванс или зарплату. В период отпуска я написал заявление на увольнение. У меня вопрос. Обязан ли работодатель мне выплатить расчетные или еще какие-то деньги? Спасибо.

Собираюсь в отпуск 22 сентября, 20 числа аванс, как мне должны выплатить отпускные, в полном размере (аванс + отпускные) или за вычетом аванса?

У меня такой вопрос: декретный отпуск закончился 7.06 а 5.06 я написала на ежегодный оплачиваемый отпуск с 8.06 числа. Зарплата на предприятии была 6 числа, отпускных не было, теперь аванс 19 числа. Должны ли мне выплатить отпускные в аванс или ждать выплаты в зарплату в следующем месяце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: декретный отпуск закончился 7.06 а 5.06 я написала на ежегодный оплачиваемый отпуск с 8.06 числа. Зарплата на предприятии была 6 числа, отпускных не было, теперь аванс 19 числа. Должны ли мне выплатитьотпускные в аванс или ждать выплаты в зарплату в следующем месяце?

У меняя такой вопрос: декретный отпуск закончился 7.06 а 5.06 я написала на ежегодный оплачиваемый отпуск с 8.06 числа. Зарплата на предприятии была 6 числа, отпускных не было, теперь аванс 19 числа. Должны ли мне выплатить отпускные в аванс или ждать выплаты в зарплату в следующем месяце?

Помогите разобраться в сложившийся ситуации-я ушла в отпуск на 14 календ. Дней и расчетный период совпал с датой начисления аванса. Мне перечислили только отпускные, а аванс не начислен. Бухгалтер сказал, что в данном случае выплата аванса не предусмотрена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение