Невыплата аванса перед отпуском - нарушение закона или связана с другими обстоятельствами?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация, я ушла в отпуск в период с 23.03 по 05.04, отпускные мне перечислили только 1.04., если я не ошибаюсь, то в ст.136 ТК РФ говорится, что выплата отпускных производится не менее чем за 3 дня до наступления отпуска. За время моей работы в данной организации выплата аванса осуществлялась примерно в период с 20 по 25 число. Сегодня 27, созвонившись с остальными сотрудниками выяснилось, что аванс перечислили 26 числа. У меня возникает вопрос: Связана ли невыплата аванса с отпуском или работодатель должен был выплатить аванс так же как и остальным сотрудникам (в срок)?

Так же у меня имеется еще ряд вопросов, их следует написать в отдельную тему или лучше задать при ближайшем ответе?

Заранее Огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья !

Вы правы в том, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (статья 136 ТК РФ). По поводу аванса тоже ответ найдете в указанной статье.

Если отпускные были выплачены несвоевременно, то возможно в судебном порядке взыскать с работодателя проценты (статья 236 ТК РФ) и сумму за моральный ущерб (статья 237 ТК РФ).

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск