Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23871

30.07.2001, 18:09

В случае реорганизации предприятия в форме выделения правопреемство, как известно, происходит в соответствии с разделительным балансом.

Имеет ли право предприятие, сохраняющееся при выделении, передать выделившемуся юридическому лицу обязательства по уже совершенным сделкам?

Т.е. может ли выделяющееся предприятие стать правопреемником по сделкам, которые уже исполнены обеими сторонами?

Если да, то какие документы передаются в этом случае правопреемнику?

Ответы юристов

05.08.2001, 19:13

Полагаю, что в данной ситуации обязательства исполнены не полностью, да передача товара (выполнение работ) произведено, оплата произведена, но вероятно по данной сделке за поставщиком (подрядчиком) осталось обязательство по гарантийному ремонту, которое и было передано выделенному лицу.

Комплект документов необходимых к передаче определяется производственной необходимостью и налогообложением операций по гарантийному ремонту.

Вопрос № 13093659

29.08.2017, 23:49

Реорганизация предприятия,

Реорганизация предприятия,

Ответы юристов

30.08.2017, 02:30

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: http://alloys.ru/predprinimatelskoe-pravo/poryadok-reorganizacii-predpriyatij.html

Вопрос № 17407520

26.05.2020, 08:26

Реорганизация предприятия

Вопрос такой. Какие условия необходимы для изменения ИНН ДМШ, чтобы провести назревшую реорганизацию школы в плане составления срочных договоров с преподавателями? Спасибо.

Ответы юристов

26.05.2020, 11:17

Изменения ИНН действующее законодательство не предусматривает.

Идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) организаций при снятии их с учета в случае реорганизации в форме слияния, разделения и преобразования признаются недействительными. Основанием для снятия с учета является заявление о снятии с учета в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, и наличие в налоговом органе представленных в одном экземпляре заверенных в установленном порядке копий: передаточного акта (слияние, преобразование) , разделительного баланса (разделение) и свидетельства о регистрации реорганизованной организации (организаций) .

Организации (организациям) , возникшей (возникшим) в результате реорганизации, присваивается новый (новые) идентификационный (идентификационные) номер (номера) налогоплательщика (ИНН) . Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) организации, реорганизуемой в форме выделения и присоединения, не изменяется. Организации, выделившейся из состава реорганизуемой организации, присваивается новый идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Консультации по данной теме только платные, обращайтесь в личные сообщения к юристам.

Вопрос № 16547754

12.11.2019, 11:31

Реорганизация предприятий

Происходит реорганизация предприятия (первое переходит ко второму). В первом предприятии есть основной работник который работает в должности старшего мастера и он же работает на втором предприятии по такой же должности по внешнему совместительству (которое становится правопреемников первого), как быть с данным сотрудником?

Ответы юристов

12.11.2019, 11:37

Как быть получается что при реорганизации старший мастер согласно ст 75 ТК РФ переходит в предприятие к которому присоединяется первое на основную должность Тогда с должности по внешнему совместительству старший мастер увольняется-а сама должность сокращается,

Вопрос № 17666138

08.08.2020, 09:52

Реорганизация предприятия, согласилась на другую работу. Должны ли меня на ней обучить?

Реорганизация предприятия, согласилась на другую работу. Должны ли меня на ней обучить?

Ответы юристов

08.08.2020, 09:56

Если это требуется, то должны.

Вопрос № 3947602

12.05.2014, 20:58

Реорганизация предприятия выделение сотрудники

Заранее благодарю за ответ. Реорганизация предприятия в форме выделения. Ряд сотрудников вновь организованной организации до реорганизации выполняли работу кроме основной работы еще и на основании трудового договора на условиях внутреннего совмещения. Перед началом процедуры реорганизации всем сотрудникам было предложено подписать согласительный документ подтверждающий их согласие на продолжение работы как по основной работе так и по внутреннему совместительству. Прошел месяц после даты реорганизации и от имени руководителя вновь организованной организации приходит подтверждение назначений на должности указанных выше сотрудников на основные должности. Подтверждения о назначении по совмещаемым должностям нет хотя в перечне должностей эти должности есть и считаются вакантными. Никаких указаний или разъяснений по вопросу о расторжении трудовых договоров по совмещаемым должностям не поступало.

Прошу дать правовую оценку действиям вновь назначенного руководства и совет как поступить работникам. Александр. СПБ.

Ответы юристов

12.05.2014, 21:32

Согласно статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее РЕОРГАНИЗАЦИЯ (слияние, присоединение, разделение, ВЫДЕЛЕНИЕ, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Вы пишите: "Перед началом процедуры реорганизации всем сотрудникам было предложено подписать согласительный документ подтверждающий их согласие на продолжение работы как по основной работе так и по внутреннему совместительству. Прошел месяц после даты реорганизации и от имени руководителя вновь организованной организации приходит подтверждение назначений на должности указанных выше сотрудников на основные должности. Подтверждения о назначении по совмещаемым должностям нет хотя в перечне должностей эти должности есть и считаются вакантными. Никаких указаний или разъяснений по вопросу о расторжении трудовых договоров по совмещаемым должностям не поступало."

К сожалению не совсем понятно, какой именно согласительный документ был подписан работниками указанной реорганизуемой организации.

Дело в том, что буквально из части 5 и 6 статьи 75 ТК следует, что работников "автоматом" работодатель обязан перевести в реорганизуемую организацию, сделав соответствующую запись в их трудовых книжках. Работники в данном случае не обязаны подписывать никаких "согласительных документов", но если не согласен кто-то из работников, то он обязан письменно об этом уведомить работодателя.

И если работник выразит письменно свое несогласие от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 75, тогда с ним трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Все ясно и понятно Законодатель указал в этой статье 75 ТК, хотя на практике работодатели по разным причинам не редко усложняют применение положений этой статьи 75 ТК.

Что делать в указанном вами случае работникам?

Каждый работник вправе обратиться к юристу, в том числе на этом сайте, сообщить ему более полную информацию, после чего юрист ему разъяснит объективно, со ссылками на статьи ТК, что и как ему надо делать, а что не делать.

Вопрос № 13432734

09.11.2017, 11:04

Реорганизация предприятия и мои права.

Я работаю на предприятии ООО, с Нового года планируется реорганизация, часть работников будут убирать (сокращать). Я одна воспитываю маленького ребенка (но фактически не являюсь матерью-одиночкой), бывший муж нерегулярно платит алименты, на данный момент 6 мес. не было выплат. Подскажите, пожалуйста, как мне уцелеть на рабочем месте, куда обращаться?

Ответы юристов

09.11.2017, 11:07

уважаемый посетитель!

К сожалению, Вас вполне могут сократить, с выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 11:10

Трудовой кодекс РФ

Цитата:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_254#ixzz4xv8BSbR9

09.11.2017, 11:12

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, в первую очередь изучите коллективный договор, если он есть в организации.

Законами предусмотрены и иные лица, которые имеют преимущественное право, однако, Ваша ситуация по их действие не попадает.

Вопрос № 1283322

24.04.2011, 01:15

Реорганизация предприятия но отпуск я не отгуляла, могут меня уволить если я буду в отпуске?

Реорганизация предприятия но отпуск я не отгуляла, могут меня уволить если я буду в отпуске?

Ответы юристов

24.04.2011, 01:25

Увольнение работника в период нахождения в отпуске по инициативе администрации запрещено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских