Должны ли взрослые дети и жена умершего брата писать отказ от наследства в пользу дяди?

• г. Баку
У наследодательницы 3 родных брата Один брат умер, но у него жена и трое взрослых детей. Два других брата живые Один брат отказывается от своей доли наследства в пользу другого брата. Должны ли взрослые дети и жена умершего брата тоже писать письменный отказ от наследства в пользу дяди (того же брата сестры)? Благодарю за ответ
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если они не вступают в наследство, то у нотариуса заявляют свой отказ в пользу дяди.

Здравствуйте, Талина!

Если речь идёт о законодательстве РФ, то к наследникам второй очереди по закону относятся: братья, сестры. И племянники по праву представления - им переходит доля их умершего родителя. ст. 1143 ГК РФ.

Жена брата в число наследников не входит.

Такое правило действует, если брат умер раньше наследодательницы.

Племянники вправе отказаться от наследства по праву представления, как в пользу дяди, так и не указывая лица в пользу кого отказываются. Для этого нужно в 6-месячный срок с момента смерти наследодательницы обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.