Владимир
Владимир г. Всеволожск 27.04.2013, 23:20

При подачи налоговой декларации на доходы от продажи акций,

можно ли эти 13% налога распределить, чтобы часть ушла на пенсионные выплаты в будущем? Ведь при удержании налога при исчислении зарплаты работодателем часть налога уходит в пенсионный фонд! Или это разные вещи? А также не освобождаются ли доходы с продажи акций, которые были не просто проданы, а выкуплены по требованию при реорганизации акционерного общества в соответствии со ст 75 согласно закона об АО? Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Верховод О.Е. адвокат Верховод О.Е. 28.04.2013, 01:28

В случае, если организацией-эмитентом был осуществлен обмен (конвертация) акций, при реализации акций, полученных налогоплательщиком в результате обмена (конвертации), в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению акций, которыми владел налогоплательщик до их обмена (конвертации).

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, расходами на их приобретение признается стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4 - 6 статьи 277 НК РФ, при условии документального подтверждения налогоплательщиком расходов на приобретение акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Работодатель перечисляет в ПФ совершенно иные платежи, не являющиеся НДФЛ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение