Рассмотрение идентичного спора разными судьями одновременно.

• г. Краснодар
Мною подан иск в районный суд о незаконности включения задолженности в платежные документы по коммунальным платежам. Ответчик через пару месяцев подал иск мировому судье о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам. Оба дела еще не рассмотрены, но приняты к производству. Законно ли это? Возможно ли прекратить производство по второму делу?
Ответы на вопрос (5):

Это законно. Можете просить приостановить одно дело до разрешения другого, если дела взаимносвязаны.

Здравствуйте, Анна!

Это разные предметы спора, поэтому все законно.

Однако, вы вправе направить в суд ходатайство о приостановлении дела по взысканию задолженности, до вынесения решения суда по исключению.

215 п4 ГПК РФ вам в помощь

Вы можете ходатайствовать о приостановлении производства по делу (ст. 215 Гражданского процессуального кодекса РФ) в процессе о взыскании задолженности, мотивировав тем, что данное дело невозможно рассмотреть до разрешения дела о признании незаконным включения задолженности в платежные документы

Направьте во второй суд ходатайство