Как лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка и не живет в том же городе?

• г. Энгельс

Я мужем в разводе уже 9 лет, в воспитании ребенка он участия не принимает, т.е. не приезжает к нему. Алименты шлет ежемесячно, сначала платил по 500 р., потом по 1000 р., а сейчас присылает по 2000 р. С марта 2013 г. я стала инвалидом 2 ой группы, пенсия минимальная. Звонила ему, просила увеличить алименты, но он сказал что ничем помочь не может, так как сам не работает. Могу ли я лишить его родительских прав? И если да, то как это можно сделать, если он живет в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

1. Алименты назначаются судом.

2. В соответствии со ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.