Как лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка и не живет в том же городе?

• г. Энгельс

Я мужем в разводе уже 9 лет, в воспитании ребенка он участия не принимает, т.е. не приезжает к нему. Алименты шлет ежемесячно, сначала платил по 500 р., потом по 1000 р., а сейчас присылает по 2000 р. С марта 2013 г. я стала инвалидом 2 ой группы, пенсия минимальная. Звонила ему, просила увеличить алименты, но он сказал что ничем помочь не может, так как сам не работает. Могу ли я лишить его родительских прав? И если да, то как это можно сделать, если он живет в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

1. Алименты назначаются судом.

2. В соответствии со ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Я мужем в разводе уже 9 лет, в воспитании ребенка он участия не принимает, т.е. не приезжает к нему. Алименты шлет ежемесячно, сначала платил по 500 р., потом по 1000 р., а сейчас присылает по 2000 р. Можно ли его лишить родительских прав? И если да, то как это можно сделать, так как он живет в другом городе?

Мы с мужем в разводе, от брака у нас ребёнок, дочь 5 лет... В воспитание ребёнка отец никакого участия не принимает, звонит ооочень редко, живёт в другом городе, последний раз видел ребёнка пол года назад. Алименты не платит... могу ли я лишить его родительских прав?

Можно лишить отца родительских прав, если алименты он платит 2000 рублей, и участие в воспитании ребёнка не принимает. Ребенку 13 лет, может учитываться мнение ребенка в суде?

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, так как мы не живем вместе уже 3 месяца, он нигде не работает, не платит алименты и в воспитании ребенка не принимает никакого участия.

Мне 17 лет и родители в разводе, отец не принимает никакого участия в моём воспитании и матери сказал что у него типо ребёнка вообще нету. Могу ли я сам как-то лишить отца родительских прав, просил мать а она боится его поэтому хочу сам как-то лишить его род. прав.

Как это возможно осуществить?

Такая проблема. С бывшем мужем в разводе. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Алименты отец платит, но никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Не звонит, не приезжает, чтобы увидеться с ребенком. Можно ли в этом случае лишить его родительских прав?

Как лишить бывшего мужа родительскиз прав, если он живёт в другом городе, с ребёнком общается по телефону очень редко (раз в пол года, не принимает никакого участия в его воспитании и уже пол года не платит алименты. Платил не регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить родительских прав отца, если в разводе, алименты платит, но участия в воспитании ребенка не принимает, ребенку 2,5 года в разводе год.

Как лишить отца родительских прав если он не принимает участие в воспитании детей но платит алименты и дети его не знают. Сам он проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение