Какой доли в квартирах будет выделено родной дочери умершего бывшего мужа согласно закону?

• г. Советск

Умер бывший муж (в разводе с 09.08.12), у которого есть дочь 6 лет, мать 62 лет и брат родной 43 года. После судебных процессов одну однокомнатную квартиру суд разделил между нами пополам, во второй однокомнатной квартире ему выделено 17/100 доли. Но есть и трёхкомнатная квартира, которая была приобретена до брака и оформлена на мужа, где прописана его родная дочь. Подскажите пожалуйста ЧТО ПО ЗАКОНУ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО РОДНОЙ ДОЧЕРИ бывшего мужа? И если можно, то как всё более правильно и грамотно сделать, т.к. свекровь с братом алчные люди, которые всю котовасию по разделу и разводу затеяли между нами ранее: (Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все имущество умершего делиться между наследниками первой очереди (матерью и дочерью) поровну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди является мать мужа и его дочь. Все наследство должно быть разделено поровну между ними. Если не ставился вопрос о разделе трехкомнатной квартиры - подавайте от имени дочери в суд на раздел этой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Брат умершего не участвует в разделе наследства, так как имеются наследники 1 -й очереди - это его мать и дочь. По закону родная дочь умершего имеет право на 1/2 долю имущества, принадлежавшего наследодателю на момент открытия наследства. Мать, как законный представитель несовершеннолетней дочери имеет право подавать заявления и иски от ее имени. Первое, что нужно сделать, это обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Нотариус скажет, какие документы необходимо собрать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли увеличить долю в наследстве для 6-летней дочери, если мать (свекровь) умершего уже имеет 2 однокомнатных квартиры и одну трёхкомнатную квартиру? Все квартиры приватизированы и оформлены на неё.Умер бывший муж (в разводе с 09.08.12), у которого есть дочь 6 лет, мать 62 лет и брат родной 43 года. После судебных процессов одну однокомнатную квартиру суд разделил между нами пополам, во второй однокомнатной квартире ему выделено 17/100 доли. Но есть и трёхкомнатная квартира, которая была приобретена до брака и оформлена на мужа, где прописана его родная дочь. Подскажите пожалуйста ЧТО ПО ЗАКОНУ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО РОДНОЙ ДОЧЕРИ бывшего мужа? И если можно, то как всё более правильно и грамотно сделать, т.к. свекровь с братом алчные люди, которые всю котовасию по разделу и разводу затеяли между нами ранее: (Заранее спасибо)

До брака у бывшего мужа была однакомнатная квартира. В браке совместно была приобритена трехкомнатная квартира с продажей однокомнатной. Собственность была полностью оформлена на мужа. Я и ребенок (8 лет) были просто прописаны. После развода встал вопрос о разделе квартиры. Своего согалсия бывший муж не дает. Имею ли я право или мой ребенок на получение доли в данной квартире, и смогу ли я ее разменять.

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. При разводе я подписала соглашение об отказе от супружеской доли в квартире. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетней дочери от первого брака. Есть ли у меня право подать исковое заявление в суд на раздел имущества?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод по суду между супругами в 2010 г. Трёхкомнатная квартира приобретена в 2008 г. Договор купли-продажи оформлен только на мужа. Деньги копились и занимались у знакомых. После развода все проживают в квартире, которую делят. Возможно, бывшая супруга с детьми после раздела квартиры уедет жить к своим родителям. Инициатором развода был муж. В браке были 9 лет. Дети общие.

Как правильно составить исковое в суд на выписку из квартиры бывшего мужа. Квартира приобретена в браке, собственниками являлись я, бывший муж и старшая дочь. После развода свою долю муж оформил на младшую дочь по договору дарения. Мужу после развода отошли машина, гараж и дача, но никаких подтверждающих документов нет, разделили что называется полюбовно. Однако теперь муж отказывается выписываться с жилплощади. Как более грамотно составить документ, и есть ли шанс на положительное решение суда? Заранее спасибо!

У моей дочери (3 года) умер отец (бывший муж), у него осталась 1 комнатная квартира, дочь прописана в квартире отца (кроме дочери и отца никто больше не прописан). Помимо мей дочери-наследницы есть сын от первого брака (ему 12 лет, он живет и прописан со своей матерью в квартире, оставленную отцом при разводе), и мать бывшего мужа (имеет свою жилплощадь), которые тоже притендуют на наследство. Скажите, пожайлуста, какая доля положена моей дочери от этой квартиры? Если можно дайте ссылочку на законодательство. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение