Какой доли в квартирах будет выделено родной дочери умершего бывшего мужа согласно закону?

• г. Советск

Умер бывший муж (в разводе с 09.08.12), у которого есть дочь 6 лет, мать 62 лет и брат родной 43 года. После судебных процессов одну однокомнатную квартиру суд разделил между нами пополам, во второй однокомнатной квартире ему выделено 17/100 доли. Но есть и трёхкомнатная квартира, которая была приобретена до брака и оформлена на мужа, где прописана его родная дочь. Подскажите пожалуйста ЧТО ПО ЗАКОНУ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО РОДНОЙ ДОЧЕРИ бывшего мужа? И если можно, то как всё более правильно и грамотно сделать, т.к. свекровь с братом алчные люди, которые всю котовасию по разделу и разводу затеяли между нами ранее: (Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все имущество умершего делиться между наследниками первой очереди (матерью и дочерью) поровну.

Здравствуйте, Наталья.

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди является мать мужа и его дочь. Все наследство должно быть разделено поровну между ними. Если не ставился вопрос о разделе трехкомнатной квартиры - подавайте от имени дочери в суд на раздел этой квартиры.

Брат умершего не участвует в разделе наследства, так как имеются наследники 1 -й очереди - это его мать и дочь. По закону родная дочь умершего имеет право на 1/2 долю имущества, принадлежавшего наследодателю на момент открытия наследства. Мать, как законный представитель несовершеннолетней дочери имеет право подавать заявления и иски от ее имени. Первое, что нужно сделать, это обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Нотариус скажет, какие документы необходимо собрать.