Продажи 1/2 доли дома из целого объекта

• г. Москва
Хотел бы проконсультироваться В собственности целый дом и участок, я один собственник Есть покупатель на половину дома и участка (1/2 долю). Дом и участок делятся на две равные части визуально и по факту, с одной стороны вход полноценный на 1 и 2 этаж, с другой стороны вход только на 1 пока что Вопрос такой, могут ли в нотариусе отказать в сделке, если дополнительное соглашение о порядке пользования имуществом составить, где будет указано где чьи комнаты, границы и у кого какая часть участка, если с моей стороны по тех. плану нет санузла допустим, а со стороны покупателя по тех. плану нет кухни, но есть жилые комнаты и их возможно переделать в дальнейшем под санузлы и кухни Еще с моей стороны нет лестницы на 2 этаж, но ее так же планирую сделать. И как проходит процедура? Едем в нотариус, оформляем дкп на 1/2 долю дома и участка и составляем дополнительное соглашение, в котором указываем у кого какое помещение? Или там можно просто границу очертить и указать по размерам у кого сколько метров часть дома?
Ответы на вопрос (9):

Про нотариуса узнаете у нотариуса - ему по барабану, как правило.

250 ГК РФ вам в помощь

Это не основание для откуда в удостоверение сделки.

Здравствуйте.

Для того чтобы продать часть дома в виде доли в натуре, потребуется:

выяснить в уполномоченных органах, есть ли возможность технического переустройства помещения;

выполнить необходимые работы в той части дома, которая находится у вас в собственности;

поставить объект на учет в Росреестре и получить выписку;

заключить с покупателем договор купли-продажи;

зарегистрировать сделку в установленном порядке.

Добрый вечер !Вы просто продаёте долю. Определение порядка пользования- по соглашению сторон. Если не смогут определится собственники самостоятельно- вопрос решается в судебном порядке с проведением судебной экспертизы. У Вас такой проблемы не стоит. Продавайте 1/2 долю и соглашением определяйте порядок пользования. Удачи.

Составляете договор купли-продажи у нотариуса.

Потом можно соглашение о порядке пользования имуществом.

Или можно заключить договор реального раздела на участок и дом, так у каждого вместо 1/2 доли будет своя площадь земли и дома.

Кирилл, с нотариусом у Вас нет абсолютно никаких проблем, т.к. Вы собрались по сути продавать так называемую "идеальную" долю (не выделенную в натуре в отдельный блок дома блокированной застройки с отдельным участком под ним).

Проблемы у Вас могут возникнуть потом с собственником 1/2 доли в отношении раздела дома в натуре, в отношении пользования домом, в отношении ремонта, коммуникаций и т.п.

Юристам обычно известно о таких проблемах, т.к. приходится их решать в суде. Поэтому сначала рекомендую показать техплан дома и участка юристу, получить подробную консультацию о возможных юридических проблемах и только после этого принимать решение, надо ли продавать идеальную долю, либо сначала поделить дом с участком в натуре на два блока, после чего продать отдельный блок (который будет стоить дороже идеальной доли).

Реализация происходит только через нотариуса, поскольку сделка долевая. А вот дальше, определение порядка пользования, только в судебном порядке

Нотариус для сделки не нужен совсем. Так как сделка с целым объектом, а не с долей.

Продажа доли сути не меняет , нотариус не нужен.