Самому сотруднику за это будет уголовная ответственность?

• г. Брянск
Задаю повторно т.к. не поняла ответа по этому вопросу. Сотруднику что-то будет уголовное? Сотрудники медицинской организации хранят данные пациентов (паспорт, снилс, полис) и прочие медицинские данные касательно учета прививок итп на компьютере в мед учреждении в виде обычных текстовых файлов, из-за частых сбоев свою часть работы копируют на флешки и уносят домой, чтобы в случае сбоя восстановить это на работе. Если у сотника дома из дому украдут флешку или он её потеряет и её найдет третье лицо и как-то используется эти данные. Самому сотруднику за это будет уголовная ответственность?
Ответы на вопрос (7):

За нарушение регламентированной законодательными актами медицинской тайны сотрудники сферы здравоохранения могут быть наказаны следующими видами взысканий:

дисциплинарное – выговор, замечание или лишение должности;

гражданско-правовое – возмещение понесенных больным неудобств путем денежной выплаты;

административное – истребование с медработника штрафа в размере до 1 000 рублей, а с руководителя организации – до 5 000 рублей.

Будет, если найдут состав - типа халатность... и последствия будут ...

Почитала о халатности, но там субъект должностное лицо, а если рядовой сотрудник типа фельдшера?

Сотрудник будет привлечён к уголовной ответственности по ст 293 УК РФ.

А если сотрудник не должностное лицо?

да, сотруднику грозит уголовная ответственность.

Будет ответственность. Не обязательно уголовная.