Вопросы о правомерности изменений в штатном расписании и возможности отказа от должности ведущего инженера

• г. Стрежевой

На предприятии произошла реорганизация и в виду этого изменение штатного расписания. Мне предложили с должнлсти начальник отдела, должность ведущего инженера. Могу ли я отказаться от должности вед. инженера и уволиться как подсокращением со всемы выплатами? Правомерно ли предлогать должность менее квалифицированную?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении штата вам обязаны предлагать ВСЕ вакантные должности от полотёра до вахтёра.

Если вы отказываетесь занять предлагаемую вам должность, то уволить вас обязаны именно по сокращению штата со всеми гарантиями.