Вопросы о правомерности изменений в штатном расписании и возможности отказа от должности ведущего инженера

• г. Стрежевой

На предприятии произошла реорганизация и в виду этого изменение штатного расписания. Мне предложили с должнлсти начальник отдела, должность ведущего инженера. Могу ли я отказаться от должности вед. инженера и уволиться как подсокращением со всемы выплатами? Правомерно ли предлогать должность менее квалифицированную?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении штата вам обязаны предлагать ВСЕ вакантные должности от полотёра до вахтёра.

Если вы отказываетесь занять предлагаемую вам должность, то уволить вас обязаны именно по сокращению штата со всеми гарантиями.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Работала заместителем директора по административно - хозяйственной части иногда совмещала должность главного инженера (по образованию инженер), после изменения штатного расписания перевели на должность завхоза с уменьшением оклада. Сейчас после оптимизации штатного расписания мою должность сокращают. Имею ли я право остаться на должности инженера если человек пришедший на эту должность имеет пенсию по выслуге лет в армии и работает на должности инженера всего 4 месяца.

На предприятии приказом об изменении оганизационной структуры и штатного расписания сокращаются две должности заместителя директора и начальника отдела, вводится должность заместителя директора - начальник отдела. Могу ли я по ТК претендовать на данную должность (являюсь начальником отдела) и действуют ли в данном случае положения ст.179 ТК РФ.

В штатном расписании нашего предприятия есть должности начальника участка, прораба и мастера. На данный момент должность мастера вакантна. Правомерно ли будет сократить должность мастера из штатного расписания, если его никто не занимает?

Что делать. До декрета я работала ведущим инженером отдела технологий услуг Укрпочты с окладом 3000 грн., в отделе была должность начальника отдела и ведущего инженера отдела (моя). По семейным обстоятельствам, мне нужно выйти на работу на три месяца раньше. В отделе кадров сказали, что на предприятии произошли изменения в штатном расписании в связи с падением объемов доходов, об этом меня не предупреждали. Теперь мой отдел стал группой технологий услуг Укрпочты, должности изменились, остались ведущий инженер группы и инженер группы. Мне предлагают работу в другом отделе оператором с окладом 2300 грн. Естественно меня не устраивает такая заработная плата, не говоря уже о понижении в должности.

Директор в целях совершенствования организационной структуры предприятия исключает из штатного расписания должность главного бухгалтера и вводит должности старшего бухгалтера, ведущего специалиста и ведущего экономиста. Подскажите правомерны ли дейтсвия директора?

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При изменении штатного расписания меня собираются перевести с должности главного специалиста на должность инженера-это законно или нет.

Могут ли меня перевести с должности зам. начальника на должность менеджера в этом же отделе без моего согласия. Работодатель перевод мотивирует изменением штатного расписания.

Порядок переназначения на должность после реорганизации штатов.

Здравствуйте.

Я попала под реорганизацию оргштатной структуры предприятия. Моя должность была сокращена, взамен вводятся должности с другими названиями, категориями, должностными окладами. Подскажите, пожалуйста, кто конкретно (начальник отдела кадров, кадровик, непосредственный начальник, начальник предприятия или кто-то другой) должен предлагать мне список имеющихся вакантных должностей по моему профилю работы при реорганизации штатов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение