Считается ли нарушением произведение аудиозаписи свидетелем его опроса?

• г. Южно-Сахалинск

Считается ли нарушением произведение аудиозаписи свидетелем его опроса?

Ответы на вопрос (1):

Нет, законодательство этот вопрос просто не регулирует.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок проводил исследование музыкальных произведений и скачал из интернета (в свободном доступе) музыкальное произведение. Частично использовал фрагмент музыкального произведения в самостоятельно подготовленном ролике. Могут ли владельцы авторских прав на аудиозапись предъявить претензии о нарушении авторских прав? С уважением, Алена.

В ходе судебного заседания, при опросе одного из свидетелей, мною было заявлено ходатайство о прослушивании аудиозаписи на диктофон мобильного телефона разговора с данным свидетелем ранее. Суд мне в этом ходатайстве отказал. Причину отказа не указал. Вопрос: 1) является ли аудиозапись телефонного разговора меня со свидетелем, составленный ранее (человек уведомлен о том, что идет запись разговора не был) доказательством по делу. 2) имеются ли какие иные варианты для приобщения к материалам дела такой аудиозаписи. Заранее благодарен!

Во время опроса несовершеннолетнего дознавателем, отец сделал скрытую аудиозапись на сотовый телефон. В протол опроса дознаватель не внес фамилии всех названных свидетелей. На записи слышно, что фамилии назывались.

1. Возможно ли предъявить данную запись как доказательство, что протокол оформлен с нарушением.

2. Можно ли предъявить к отцу ребенка иск как незаконное ведение записи опроса.

Если я беру художественное произведение зарубежного автора, делаю вольный перевод, скажем, нескольких предложений - а затем беру эти предложения, вставляю в свое произведение и далее уже пишу свой текст. Считается ли это нарушением авторских прав? Т.е. если мое художественное произведение состоит из 10% чужого (переводного) текста - есть ли тут нарушение?

Как известно, произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться. В ст. 1282 ГК РФ читаем: "Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения". Означает ли сказанное, что части произведений, являющихся общественным достоянием, нельзя использовать для собственных произведений или свободно переработать во что-то своё?

ГИБДД приписывает обгон, которого не совершал. В качестве свидетелей были привлечены три пассажира и водитель машины которую я объехал. Водителя они запугали, тот подтвердил обгон. Пассажиры стали утверждать обратное. Их в свидетели не взяли. Свидетелем я думаю стал второй инспектор. Самое главное меня к опросу свидетелей не допустили. То, что мне запретили участвовать в опросе, нарушение это моих прав? Если, да то какую статью нарушили ИБДД?

У меня следующий вопрос: для создания фильма используются фрагменты уже существующего аудиовизуаьного произведения - документального/художественного фильмов. Соответственно для использования этих произведений необходимо получить разрешение авторов/правообладателей. Каким образом узнать, из каких источников перешло ли произведение в общественное достояние, есть ли у авторов наследники, есть ли правообладатели, получившие исключительные права по договору. Откуда начинать поиск, есть ли определенная схема поиска такого рода информации вообще по произведения интеллектуальной собственности (будь то кинофильм, музыкальное произведение и т.д.). Заранее огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие требования предъявляются к изданию русских литературных произведений общественного достояния, если я, как физ лицо хочу оформить подобное произведение своими иллюстрациями и выпустить с помощью сервиса Ridero, в электроном и бумажном варианте? Например, произведения Лескова, после развала СССР выпускало издательство «Терра», на сегодняшний день уже многие, есть ли на эти произведения у них какие то специальные права?

Во время первичного опроса я предлагал приобщить аудиозапись и побеседовать с косвенным свидетелем, но в постановлении об отказе в возбуждении... про это даже не вспоминалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение