Нарушение сроков договора - диван не доставлен вовремя, как действовать и получить компенсацию
199₽ VIP

• г. Иркутск

16.03.2013 был заключен договор купли-продажи с ИП на изготовление и реализацию дивана. Срок изготовления месяц, т.е. диван должен был быть доставлен нам 16.04. 17.04 звонит продавец и говорит, мол, подождите диван не готов, примерно дней 10. Ждать ничего не стали, т.к. диван был нужен очень срочно. 18.04 была написана претензия на возврат денег за нарушение сроков договора, претензия была принята и подписана продавцом. 10 дней я так понимаю прошло еще вчера. Сегодня звоню в магазин, а продавец мне раздраженным голосом: Мы же вам сказали, что перезвоним сами когда решиться вопрос по вашей претензии. Подскажите следующие действия, пожалуйста. По закону о ЗПП, я так понимаю нужно в суд идти, а без суда можно обойтись? Начисляется ли неустойка за невыполнение претензии. И самое страшное, я боюсь, что они откажут и скажут забирайте диван, он готов. Но мне он уже и не нужен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону О ЗПП на претензию Вам обязаны ответить в течении 10 дней. В случае отказа или отсутствия ответа, Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате оплаты по договору. Вы так же вправе требовать через суд неустойку в размере 1% в день от стоимости товара или услуги. Неустойка исчисляется с момента истечения 10 дней после предъявления претензии. В соответствии со ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за просрочку выполнения требований потребителя продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. На основании ст. 15 ЗоЗПП Вы так же вправе требовать в суде возмещения морального вреда. В суд идти обязательно если откажут в удовлетворении претензии или не дадут ответа на Вашу претензию.