Вопрос о налоге при продаже подаренной доли в праве общей собственности на дом за 800 000 рублей.

• г. Кинешма

Продаю 1/5 долю в праве общей собственности на дом за 800 000 руб., которую мне недавно подарили. Какой налог я должен буду заплатить?

Ответы на вопрос (2):

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

Налог не платите.

смотрите ст. 210, 220 НК РФ