Фамилия и отчество детям, от гражданского брака

• г. Уфа
Могу ли я детей записать на фамилию гражданского мужа, и сделать его отчество, детям?
Ответы на вопрос (4):

Можете, если будет официально установлено отцовство.

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда (п. 2 ст. 51 СК РФ).

Если родители не состоят в официальном браке, фамилия достаётся ребёнку от матери. Если отец хочет дать ребёнку свою фамилию, то ему нужно будет установить отцовство и после этого уже можно записывать фамилию ребёнка по отцу. Если мужчина своего ребёнка признал, но на матери ребёнка он не женат (как вы написали - не расписан) не зарегистрирован с ней в органах ЗАГСА), то по согласию обеих сторон (матери и отца) фамилию можно дать и отца.

Можете