Правила выкупа недвижимости в государственной и муниципальной собственности - актуальность после июля 2013 года

• г. Палласовка

В Федеральном законе от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) в Статье 10. указано, что вступление в силу настоящего Федерального закона Статьи 1 - 6 и 9 настоящего Федерального закона действуют до 1 июля 2013 года, а что дальше, какой закон на эту тему будет действовать. Конкретно интересует преимущественное право выкупа. (у меня в аренде помещение 28 кв.м. с декабря 2008 года)

Ответы на вопрос (1):

Если в Законе указано, что положения статей действуют до определенного числа и года, то с данного момента они прекращают свое действие. При этом если законодателями не будет принят новый Закон или не внесены изменения в действующий то данный механизм больше работать не будет.

Спросить
Пожаловаться

«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Выиграли процесс в соответствии с ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 года № 159-ФЗ. Выкупили нежилое помещение. Можем ли в соответствии со статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, подать в суд о возврате суммы арендной платы за нежилое помещение в виду необоснованного отказа в выкупе.

Согласно недавно принятому "Федеральному закону Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ г. Москва Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предприниматель, который арендовал имущество последние 3 года и более имеет первоочередное право его выкупа. А если форма собственности этого предпринимателя менялась?

Ситуация такая: небольшой магазин. Площадь арендуется одним лицом, но 2 года назад была изменена форма собственности с ИП на ООО, т.к. ИП было запрещено торговать алкогольной продукцией. Получается, что арендатор другой? Был ИП Пупкин, а стало ООО"Звезда", директор которого Пупкин, к примеру? Имеют ли право отказать в первоочередном выкупе?

В 2003 году между мной, как физ. лицом и местной сельской администрацией был заключен долгосрочный договор аренды на нежилое помещение. В 2004 году я зарегистрировался в качестве ИП, являюсь им и сейчас. Могу ли я воспользоваться преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества в соответствии с

Законом N 159-ФЗ от 22.07.2008 года ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТЧУЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И АРЕНДУЕМОГО СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, если на момент заключения договора я еще не был индивидуальным предпринимателем.

Данный объект использую для коммерческих целей в качестве склада.

Организация на основании постановления администрации города в 1994 г. получила в хозяйственное ведение нежилое помещение.

В 2006 г организация заключила договор аренды нежилого помещения муниципальной собственности с ДИЗО на это же здание.

Скажите, пожалуйста, может ли организация выкупить у администрации города это здание на основании № 159-ФЗ 22 июля 2008 г. «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами……….».

Скажите пожалуйста часть 10 статьи 39 220-ФЗ, которая гласит В течение ста восьмидесяти дней со дня официального опубликования настоящего Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления приводят законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты в соответствие с положениями настоящего Федерального закона. До приведения в соответствие с положениями настоящего Федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону обязывает ли исполнять требования статей данного закона, которые еще не вступили в действия (вступят с 11.01.2016) при проведении конкурсов в настоящее?

Как получить субсидию ветерану боевых действий вставшему на учёт до 01.01.2005 г. как нуждающимся в улучшении жилищных условий, после принятия поправки к Федеральному Закону «О ветеранах», касающиеся очередников, которые встали на очередь по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года на получение субсидии в виде единовременной денежной выплаты на строительство либо приобретение жилья.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

О Федеральном законе О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах

Рассмотрев принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 28 сентября 2012 года Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель.

Совета Федерации.

Федерального Собрания.

Российской Федерации В.И. МАТВИЕНКО

Москва

10 октября 2012 года

№ 273-СФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 144-ФЗ О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70669852/#ixzz3fk112Til

Администрация заключила долгосрочный договор аренды помещения с предпринимателем, договор был заключены на основании протокола аукциона, выделение помещений было по инвентарным делам. По истечению 3 х лет, арендатор хочет выкупить помещения на основании Федерального закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства". Администрация сделала технических план по выделу помещений и оказалась разница в площади, по договору площадь больше чем в техническом плане, разница 10 кв.м. как можно привести договор в соответствие и можно ли продать арендатору помещение с разницей в площади?

«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В связи с этим, необходимо ли вносить изменения в устав и учредительный договор общества с ограниченной ответственностью, созданное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение