Почему я не являюсь лицом, имеющим право на подачу административного иска о присуждении компенсации?

• г. Сыктывкар
Заочным решением от 11 мая 2016 г., вступившим в законную силу 25 июня 2016 г., мне с гражданского лица была взыскана денежная сумма, в которую вошли задолженность по договору на ремонт жилого помещения, возмещение ущерба, расходы на оплату оценщика и т.д. и т.п. Исполнительный лист был предъявлен в ОСП, но в течении 7 лет 3 месяцев и 3 дней судебный акт не исполнялся, пока в октябре прошлого года должник сам не выплатил мне сумму долга. Я подала на ОСП и ФССП России административный иск о присуждении компенсации за нарушение исполнения решения в разумные сроки. Однако сегодня получила Определение, в котором суд указывает, что я являюсь лицом, не имеющим права на подачу такого заявления, и возвратил мне иск. Уважаемые юристы, суд, ссылаясь на законы и иные акты, так замысловато написал, что я, честно говоря, ничего не поняла, почему я не имею права на подачу заявления о присуждении компенсации. Не могли бы вы простым человеческим языком объяснить мне, почему я не отношусь к числу лиц, имеющих право на обращение с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, а сам судебный акт не предусматривает обращения взыскания на средства субъекта РФ и не возлагает на органы гос. власти обязанность исполнить иные требования имущественного и (или) требования неимущественного характера, вытекающие из соответствующих полномочий? Стоит ли обжаловать данное определение во второй апелляционный суд общей юрисдикции и на что в таком случае ссылаться? И может у кого-то есть ссылки на судебную практику? Заранее благодарю всех, кто откликнется на мой вопрос. С уважением, Инесса.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы в суде доказали бездействие административного органа и убытки ваши, связанные с бездействием приставов?

Что касается « Я подала на ОСП и ФССП России административный иск о присуждении компенсации за нарушение исполнения решения в разумные сроки»- нет такого в законе

Почему нет? А на кого я должна была подавать, если обязанность исполнения судебного акта была возложена на судебных приставов? И конечно я привела все доказательства, что в результате бездействия ОСП я понесла убытки, привела все расчёты, записи разговора с должником... Но ведь это иск не о взыскании убытков, а о взыскании компенсации за неисполнение судебного акта в разумные сроки...

Здравствуйте, Инесса!

Для получения компенсации из бюджета РФ за незаконные действия (бездействие) пристава у Вас должны быть доказательства того, что:

1) действия (бездействия ) пристава были признаны судом незаконными;

2) Вам был причинен ущерб в конкретном размере;

3) причинно - следственная связь между указанными действиями (бездействиями) и возникшим у Вас ущербом.

Если хотя бы по одному из вышеуказанных пунктов доказательств нет, то иск не подлежит удовлетворению.

Если нет доказательств по первому и по второму пункту, то у Вас не возникло право на обращение с указанным иском.

Большое спасибо за ответы, но я ничего не понимаю, причём тут ущерб за действия/бездействия судебных приставов и компенсация за неисполнение судебного акта в разумные сроки? Это же 2 совершенно разных иска?

Инесса, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и проконсультируйтесь с изучением документов. Что гадать? Нужно читать судебный акт.