Процесс сокращения отдела - вопросы увольнения и изменения должностей

• г. Краснодар

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, Вам нужно оформить их перевод на прежние должности, и затем сокращать.

Спросить
Пожаловаться

Меня уведомили за 2 месяца о сокращении моей должности главного специалиста отдела с 10 мая, но при этом в этом же уведомлении предлагают вновь вводимую должность такого же главного специалиста отдела с 10 мая. Имеет ли место факт законности сокращения? Кроме того, в моем отделе кроме меня есть еще главные специалисты, но при этом уведомляют о сокращении только меня и в уведомлении указывают о сокращении главного специалиста и в скобках приписывают коротко о тех должностных обязанностях, которые я исполняю, как бы подводя тем самым под сокращение именно меня. Законно ли это?

Если сокращается отдел. Под сокращение попадают начальник отдела и специалист. Начальник отдела находится на больничном. Специалисту вручают уведомление о сокращении и предлагают две должности одну равнозначную вторую ниже стоящую. Специалист соглашается на перевод на равнозначную должность и подписывает дополнительное соглашение к договору о переводе. После того как начальник выходит с бальничного ему вручают уведомление и предлагают только одну оставшуюся должность. Не будет ли в таком случае нарушений прав начальника. И как вообще должны вручаться уведомления работникам? Одновременно или не всегда?

На заводе по сокращению численности штата необходимо было уволить технолога отдела. Но руководитель распоряжился иначе: технолог был переведен на должность специалиста, специалист на должность лаборанта. Таким образом, что под сокращение попал сотрудник находившийся на должности лаборанта. Подскажите, законно ли это? И на какие статьи это основывается?

Благодорю.

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

В нашем отделе по шататному расписанию предусмотрено 2 человека - начальник и я - заместитель начальника, в другом отделе 1 человек - главный специалист.

В штатное расписание предполагается внести изменение: в нашем отделе будет ставка начальника и главного специалиста, в другом отделе - ставка заместителя начальника. Т.е. мне предлагается перевод с должности заместителя начальника отдела на должность главного специалиста с понижением заработной платы (но с выполнением того же объема работы). Подскажите, пожалуйста, в этом случае корректно ли говорить о сокращении моей ставки? Спасибо.

Такой вопрос. Работник занимает две должности в организации-нач. отдела и специалист. В настоящее время отдел сокращается, соответственно сокращается и должность начальника отдела. Обязаны ли работодатели предупредить работника о предстоящем сокращении и выплатить ему компенсацию? На должности специалиста работать он остается. Как правильно все оформить?

У меня на руках 2 служебных контракта: 1.специалист-на неопределенный срок, 2.ведущий специалист-на время отсутствия декретницы. Мне присылают уведомление о сокращении моей должности специалиста в связи с новым штатным расписанием. Мне было объявлено, что предложат временную должность специалиста (такую же должность которую сократили) на время декрета сотрудницы и если я соглашусь, то денежное содержание по сокращению я потеряю. Правомерны ли такие действия? И как себя вести в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Изменилась структура учреждения, например, был экономический отдел, стал планово-экономический отдел, был начальник экономического отдела, стал начальник планово-экономического отдела без изменения должности и функционала, есть приказ на изменение структуры и новое штатное расписание, есть приказ на перевод, так как правильно записать в трудовую книжку о переводе: переведена начальником планово-экономического отдела или переведена в планово-экономический отдел на должность начальника.

В предприятии идет сокращение. В отделе кадров 2 должности: начальник и специалист по кадрам. Я специалист по кадрам. В данный момент беременная. Сокращают должность специалиста по кадрам. Имеют ли право меня уволить в связи с сокращением должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение