Можно ли требовать вернуть украденное через 10 лет - истечение срока давности или возможность отстоять свои права?

• г. Краснодар

10 лет назад меня обокрали, вынесли все золото, вора нашли, был суд, который присудил вору вернуть мне похищенное, а вора посадили, вопрос-если я тогда не взыскала с него украденное, могу ли я сейчас найти решение суда и потребовать у него вернуть мне украденное, или срок давности уже истек?

Ответы на вопрос (1):

Применение судом исковой давности поставлено в зависимость от усмотрения стороны в споре ответчика (п. 2 ст. 199 ГК). Иными словами, суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, причем это может быть сделано на любой стадии процесса до вынесения решения суда первой инстанции (п. 2 ст. 199 ГК). Это значит, что если такого заявления не последовало, суд вообще не рассматривает вопрос о том, пропущен ли срок исковой давности по предъявленному требованию.

В Вашем случае необходимо уточнить в суде выдавался ли по приговору суда исполнительный лист, если да то узнайте когда и когда он был направлен.