Можно ли требовать вернуть украденное через 10 лет - истечение срока давности или возможность отстоять свои права?

• г. Краснодар

10 лет назад меня обокрали, вынесли все золото, вора нашли, был суд, который присудил вору вернуть мне похищенное, а вора посадили, вопрос-если я тогда не взыскала с него украденное, могу ли я сейчас найти решение суда и потребовать у него вернуть мне украденное, или срок давности уже истек?

Ответы на вопрос (1):

Применение судом исковой давности поставлено в зависимость от усмотрения стороны в споре ответчика (п. 2 ст. 199 ГК). Иными словами, суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, причем это может быть сделано на любой стадии процесса до вынесения решения суда первой инстанции (п. 2 ст. 199 ГК). Это значит, что если такого заявления не последовало, суд вообще не рассматривает вопрос о том, пропущен ли срок исковой давности по предъявленному требованию.

В Вашем случае необходимо уточнить в суде выдавался ли по приговору суда исполнительный лист, если да то узнайте когда и когда он был направлен.

Спросить
Пожаловаться

3 года назад меня обокрали, украли деньги из дома, вора нашли, посадили на 3 года и присудили выплатить иск. Вор освободился, а деньги так и не вернул, подскажите пожалуйста как вернуть своё?Спасибо!

Было украдено золото на сумму 40000 вора нашли вопрос будет вор выплачивать моральный или матереальный ущерб если золото нашли и изяли оно в полиции.

Произошла кража, вора нашли и посадили, следователь говорит с него нечего требовать мол ничего у него нет. Как мне быть в этой ситуации? Как могу потребовать свои украденные деньги?

Я написала заявление на кражу золота. Через месяц вора нашли и золото тоже. Сеейчас родственники вора предлагают мне моральный ущерб и написать заявление, что я претензий не имею. Если я напишу такое заявление, то дело закроют или суд все равно будет?

У нас весной обокрали квартиру а через месяц после кражи полиция нашли вора и вернули похищенное.8 августа состоялся суд и вора приговорили к полутора годам условно, я как потерпевший не смог присутствовать на суде. Как мне поступить чтобы взыскать с него моральный ущерб, какие документы нужны и в какой суд обратится (по уголовным или административным делам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли золото, вора задержали и уже посадили на два года, на суд меня не пригласили, я дала опись всего золота. Вопрос: будет ли мне возмещена какая нибудь сумма? Заранее, спасибо!

Три года назад в моем доме была совершена кража золотых вещей. Вора нашли, один раз вызывали меня на заседание суда и на этом все... Куда мне обратиться и когда мне вернут украденное или денежную компенсацию?

У нас весной обокрали квартиру, а спустя месяц после кражи полиция нашли вора и вернули похищенное. 8 августа состоялся суд и приговорили вора к полутора годам условно, я как потерпевший не смог присутствовать на суде. Как можно взыскать с вора моральный ущерб (какие нужны документы и в какой суд обратится административный или уголовный)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение