Возможность заявить несколько различных требований в одном иске - независимые пункты или противоречие?

• г. Москва

В одном иске допускается ли одновременно заявлять несколько различных требований. Будут ли они рассмотрены судом как отдельные независимые пункты или если противоречат друг другу то это недопускается. Конкретно у меня договор дарения квартиры, который хочу признать недействительным, и заявить в одном иске о том, что 1.мнимый 2.притворный. Тоесть если суд решит что мнимость не доказано, то может по притворности удовлетворит или по обоим. Само по себе это допускается заявлять в 1 иске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Дело в том,что суд сам ничего доказывать не будет. Мнимость или притворность должны доказывать Вы. Поэтому Вас и спросят, по какому основанию Вы сделку хотите признать недействительной.Таким образом, для признания сделки недействительной на основании ст. 170 ГК РФ необходимо установить, что на момент совершения сделки стороны не намеревались создать правовые последствия, характерные для сделок данного вида, либо совершали ее с целью прикрыть другую сделку. При этом обязательным условием признания сделки мнимой либо притворной является порочность воли каждой из ее сторон.

Поэтому в первую очередь при составлении данного иска важны не требования ГПК о соединении или разъединении требований, а все-таки материальное право, т.е. определение самого предмета требований и оснований - мнимость или притворность.

У Вас требования противоречивые, такой иск подать нельзя.

Конечно, нельзя такой иск подавать. Вы заявляете требования и Вы же их доказываете. Не занимайтесь "юридическим самолечением". Вам в предыдущих Ваших вопросах все правильно отвечали, и уже не раз. У Вас полная "каша".