В какой суд подается заявление о выделении доли в квартире в натуре (в виде отдельной комнаты, жилого помещения?). Спасибо.

• г. Киров

В какой суд подается заявлени о выделении доли в квартире в натуре (в виде отдельной комнаты, жилого помещения?). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в МЖД, то с таким иском Вы просто потратите время (не разделят там места общего пользования, например). Например, можно подать иск об определении долей. Подсудность - районный суд по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/3 доли жилого помещения в трёх комнатной квартире. Право собственности на жилое помещение приобретено нами на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации #1-303 от 21.03.2008 г. Один из собственников подал исковое заявления в суд о выделении в натуре его доли в общей долевой собственности на изолированную комнату 17,6 и передать ему в собственность. Все комнаты по квадратуре разные 17,6;17;8,5.компенсация никому не предложена.

Можно ли в одном иске заявить требования о выделении доли в натуре (отдельной комнаты) в общедолевой квартире и требование к УК об отдельном платежном документе?

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности, доля каждого соответствует площади занимаемой комнаты, один из собственников поставил свою комнату на кадастровый учет для выделения доли в натуре, все собственники согласны на выделение в натуре одной комнаты, но при сдаче соглашения на регистрацию был получен отказ, правомерно ли это?

У меня есть в собственности доля в двухкомнатной квартире в размере 1/5. планировка кварти-ры не позволяет выделить долю в натуре /комнаты смежные/ Маленькая комната по размеру доли подходит, но как в неё попасть? Обратилась в суд за выплатой компенсации этой доли с основного собственника, но суд в иске отказал, т.к. основной собственник настаивает на выделении доли в натуре т.е.тянет время, чтобы не выплачивать компенсацию. Я боюсь, что ког-да обращусь в суд за выделением доли в натуре, мне суд откажет, ссылаясь на невозможность выделения доли в натуре, а я в этом почти уверена. И что тогда, куда обращаться? Получится, что такими решениями суд отнимет у меня право на собственность этой доли.

Иск о выделении доли в натуре (отдельной комнаты) в общедолевой квартире является имущественным? От каких параметров будет зависить размер госпошлины?

Возник вот такой вопрос: мой коллега имеет долю собственности в трехкомнатной квартире (доля выделена на одну из комнат). Сейчас он хочет продавать свое жилье, но не может выделить в натуре в собственность свою комнату, согласие жильцов имеется. И администрация района, и Росреестр, ссылаясь на Закон, отказывают в выделении в собственность комнат.

В прошлом году у меня была похожая ситуация, но мне и моим соседям, с помощью сотрудников риелторского агентства, удалось выделить доли в собственность, каждому по комнате.

Вопрос: почему мой коллега не может выделить в натуре принадлежащую ему комнату, какой закон это ограничивает? Почему кому-то разрешают выделение в натуре, и как это сделать в соответствии с законодательством?

Спасибо.

Квартира принадлежит двоим в общей долевой собственности. Квартира однокомнатная. Мне принадлежит 1/2 квартиры. Выделения моей половины доли внатуре через суд не было. Если я подам в суд на выделение внатуре своей половины в однокомнатной квартире и второй собственник будет не согласен на это выделение или квартиру будет трудно поделить, так как она однокомнатная - то какова вероятность, что проиграю суд и выделения квартиры внатуре не состоится по перечисленным выше обстоятельствам? Есть ли у меня какая-то вероятность выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/2 доли в комнате 9 м и 1/2 доли в комнате 12 м, по 1/2 доли в этой комнате имеет бывший супруг, обе комнаты находятся в одной (трехкомнатной) коммунальной квартире, третью комнату на правах собственности занимает мужчина. Возможно ли мне обратиться в суд для выделения доли в натуре (я бы хотела претендовать на одну из комнат) а одну из комнат естественно оставить за бывшим супругом.

В 2-х комнатной квартире 11,9+15,5 имеется 6 собственников, из которых 2 несовершеннолетних детей+ муж+ жена, теща (мать жены) и бывшая супруга, которой принадлежит 1/2 доли общей долевой собственности в квартире.

Может ли семья (муж+жена+2 несовершеннолетних собственников+1 прописанный новорожденный ребенок) претендовать на выделение доли в натуре в виде меньшей комнаты, а остальная площадь пропорционально долям в большей комнате?

Наш интерес жить семьей в отдельной комнате, а остальные как хотите. Вопрос: возможен ли выдел долей в натуре? Будет ли теща являться членом семьи (многодетной)? Может ли суд заставить проживать семью с тещей в одной комнате?

Обязаны ли будут вызвать в суд органы опеки при рассмотрении вопроса о выделении доли?

Спасибо! На данный момент нам оч.нужна помощь.

3-х комнатная Квартира находится в общей равнодолевой собственности. Собственники: я, моя дочь, бывшая жена. Подаю в суд о выделении моей доли в виде отдельной комнаты и определении порядка пользования чтобы получить свидетельство о собственности на свою долю в виде отдельной комнаты Вопрос: Может ли суд не удовлетворить мой иск и по каким причинам? (в квартире никто не прописан, комнаты изолированные)

Александр, г.Москва.

Ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение