Может ли учитель требовать, чтобы родители сидели с ребенком на уроках?

• г. Рязань
Мой сын учится в 1 классе, оценки 5 и 4, очень редко 3. В марте прошли ПМПК, программа 5.1. Сразу скажу, проблем с речью не было и нет, проблемы с письмом - не может научиться писать прописные буквы. Сейчас по русскому языку его оценивают по-другому, плюс дополнительные занятия с классным руководителем, логопедом и психологом. Классный руководитель говорит, что сын плохо себя ведет, не отвечает на вопросы, не следит за классом на чтении и написала мне, что если ситуация не изменится, то я или муж должны сидеть с ним на уроках. Я поговорила с сыном, несколько дней переписывалась с учителем. Она отвечала, что "сегодня получше себя ведет". Сегодня сын сказал, что не следил за чтением в классе, так как сбился и потерял строку, и что классный руководитель сказал, что если в понедельник родители не придут с тобой сидеть на уроках, можешь в школу не приходить. Мне не писала и не звонила. На сколько правомерны действия учителя? Может ли она требовать присутствия родителей на уроках? Как поступить?
Ответы на вопрос (7):

Учитель не вправе требовать присутствия родителей на занятиях.

Марина Николаевна, здравствуйте!

Нет, не может учитель требовать присутствия родителей на уроке, иначе это помешает образовательному процессу

Поговорите с директором школы в мирном ключе, ну а если не поможет, то жалобу в Департамент образования города

С уважением

Ответ отключен модератором

Добрый день! Простите, но Вы совершенно не разбираетесь в данном вопросе. То, что подразумевается под программой ПМПК 5.1, есть в общем доступе в интернете. Переводить ребенка в школу 8 вида или на домашнее обучение, потому что потерял строку, пока кто-то в классе ее читал? Эмм... Вы точно юрист?

У родителей нет такой обязанности

Здравствуйте.

Вы даже пмпк не обязаны были проходить. Я полагаю, что и учитель ведёт себя так именно поэтому (прошли комиссию), чтобы подвести Вас к переводу. Сейчас это обычная практика, к сожалению, чтобы освободить место для других детей

Такое поведение учителя противоречит требованиям Закона об образовании. Вы можете обратиться с жалобой в Минобразования по Вашему региону (но для начала имеет смысл пообщаться с директором).

С уважением.