Отпуск заочному аспиранту.

• г. Москва

Здравствуйте, я учусь в заочной аспирантуре и параллельно работаю полный рабочий день на работе, не связанной с обучением. В п.7 ст.19 закона №125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» говорится, что «аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.» В этом году мне нужно ехать на конференцию в другой город, могу ли я оформить такой отпуск продолжительностью не 30, а 10 дней, и какие документы необходимы для его подтверждения (справка о том, что я являюсь заочным аспирантом или справка-вызов с института)?

В ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании указано, что Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы. На обычные 30 дней я написал заявление прошу предоставить мне очередной отпуск. А как нужно правильно написать заявление на оставшиеся 30 дней?

Этот доп. отпуск вообще имеет характер обязательного? Если я увольняюсь не отгуляв эти 30 дней, то могу потребовать денежную компенсацию с работодателя?

Я учусь в аспирантуре без отрыва от производства по личной инициативе (за свой счет). Так как повысилась оплата, я решил изыскать дополнительные средства: компенсировать положенный аспирантам учебный отпуск (30 календарных дней) денежной компенсацией.

Администрация отказалась компенсировать его, сославшись на то, что учебный отпуск не является дополнительным, и что компенсировать они могут только то, что записано в колдоговоре - например, дополнительные дни за выслугу лет (4 дня) и ненормированный рабочий день (12 дней).

Не сможете ли Вы, пожалуйста, ответить: правы ли они?

С уважением, Андреев Александр

Выдержки из Законов.

ЗАКОН "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Статья 19. Докторанты, аспиранты, соискатели

7. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 126

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Обязан ли работодатель предоставить мне учебный отпуск, на время сесии или может отказать. У меня высшее образование, сейчас работаю менеджером как раз по моей специальности. (гостинничный бизнес). Отработал 1 год и поступил в аспирантуру на заочную форму обучения. В ТК России в ст. 173-177 как-то все расплывчато и не конкретно. Конкретно об аспирантах ничего не сказано. Но об аспирантах говорится в законе №125-ФЗ. от 22 августа 1996 года Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образованиив ред. закона от 07.08. 2000 №122-ФЗ, где конкретно сказано, что аспирант обучающийся по заочной форме обучения имеет право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календ. Дней с сохранением средней заработной платы. Но отдел кадров ссылается, что всякое обучение нужно прописывать в трудовом договоре. А раз нет записи в договоре, то и нет отпусков. Помогите мне разобраться в этом вопросе.

В нем есть ссылка на закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 № 125 ФЗ с указанием о предоставлении отпуска, продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы. Как это комментируется трудовым кодексом? При трудоустройстве вопрос об обучении в аспирантуре не оговаривался, работодатель не заинтересован в работнике, которому нужно будет оплачивать учебные отпуска. Специализация аспирантуры не связана с профилем компании. Что делать? Заранее благодарна.

Я учусь в заочной аспирантуре и работаю. В ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании говорится, что аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Имеет ли право мой работодатель отказать мне в предоставлении такого дня? И могу ли я брать не весь день, а пол дня и какая в таком случае будет оплата?

Работаю в организации финансируемой из федерального бюджета РФ. Согласно 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" аспирантам предоставляются ежегодные дополнительные отпуска в количестве 30 календарных дней. Объясните эти дополнительные отпуска предоставляются в календарном или учебном году? (поступила осенью 2006 года, в октябре 2006 года брала дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней, могу ли я взять дополнительный отпуск в количестве 30 календарных дней в марте 2007 года?)

Какими документами подтверждается право на дополнительный отпуск в соответствии со ст. 173.1 Трудового Кодекса РФ (Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со статьей 173.1 ТК РФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. Я могу воспользоваться этим отпуском в любое удобное для себя время в течение года, предъявив справку об обучении в аспирантуре, или только в определенное время, подтверждаемое справкой-вызовом установленной формы?

Спасибо.

Ситуация следущая, я являюсь аспирантом очной формы обучения и параллельно работаю по основному месту работы! В организации введен жесткий контроль посещения! Но мне переодически возникает необходимость появляться в аспирантуре в рабочее время!

Имею ли я право, основываясь на Федеральном законе №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Гл. 3, ст. 19, п.7 получить один раз в неделю свободный от работы день с сохренением 50% з/п? И полагается ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск?

Возмужно существуют еще какие-нибудь нормативно-провавые акты регулирующие данный вопрос?

Заранее благодарен за ответ!

День! Подскаджите, имеет ли право работодатель не предоставить дополнительный отпуск с сохранением средней зароботной платы на период сессии при условиях, что

1) Высшее учебное заведение имеет государственную аккредитацию;

2) Форма обучения заочная;

3)обучение проходит успешно;

4) первое высшее образование, форма обучения бюджет;

5) место работы является основным.

Дело в том, что я ссылалась на ст.173 ТК РФ, но мне сказали написать отпуск за свой счет, без разъяснения причин. Правильно ли я понимаю, что это является прямым нарушением прав сотрудника, совмещающего работу с обучением? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение