Какой документ оформить?

• г. Нижний Новгород
Пожалуйста подскажите какой документ лучше оформить чтобы гарантировано унаследовать квартиру? Одинокая пенсионерка, инвалид второй группы, хочет подарить мне квартиру взамен на то что я буду за ней ухаживать. Из родственников у нее старенький, двоюродный брат, который далеко живет и они много лет не общаются. Хотелось бы оформить такой документ который давал бы мне гарантию что через год, два... ее никто не взял под свою опеку и я осталась ни с чем.
Ответы на вопрос (10):

Завещание можно оформить или договор пожизненной ренты

Здравствуйте

Дарственную, договор ренты.

Здравствуйте, Анастасия.

По договор пожизненного содержания с иждивением предполагает передачу гражданином (получатель ренты) принадлежащего ему жилого дома, квартиры, земельного участка или иной недвижимости в собственность другого лица (плательщик ренты), которое обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. Такой договор должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован.

Здравствуйте, дарственную с пожизненным проживанием в этой квартире. Можно еще заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Уважаемая Анастасия.

Оптимальней всего будет оформить договор пожизненного содержания (ренты). Завещание - тоже вариант, но завтра она передумает, напишет завещание на третье лицо (любое), и останетесь ни с чем.

а если дарственная оформлена 2 года назад? Сейчас если оформить договор пожизненное содержания ренты, это будет лучше?

Оформляйте договор ренты

дарственную с пожизненным проживанием.

В вашей ситуации есть несколько вариантов оформления документов для гарантированного получения квартиры в будущем:

Договор дарения с условием пожизненного содержания с иждивением. В этом случае пенсионерка дарит вам квартиру, а вы обязуетесь осуществлять за ней пожизненный уход и содержание. Такой договор регистрируется в Росреестре и дает вам гарантию получения квартиры. Завещание. Пенсионерка может составить завещание, в котором укажет вас в качестве наследника квартиры. Однако завещание может быть оспорено родственниками после смерти завещателя. Договор ренты с пожизненным содержанием. По этому договору пенсионерка передает вам квартиру в собственность, а вы обязуетесь выплачивать ей ежемесячную ренту и осуществлять за ней уход. Право собственности на квартиру переходит к вам сразу после заключения договора и регистрации в Росреестре. Договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания. Пенсионерка продает вам квартиру за символическую сумму, а вы берете на себя обязательства по ее содержанию и уходу. Право собственности также переходит к вам после регистрации сделки. Наиболее надежным вариантом является договор ренты с пожизненным содержанием или договор дарения с условием пожизненного содержания с иждивением. В этих случаях квартира гарантированно перейдет в вашу собственность, и сделку будет сложно оспорить. Однако настоятельно рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу для консультации и помощи в составлении выбранного договора. Это позволит учесть все нюансы и защитить ваши интересы.