Санкции за установку бордюра или искусственных препятствий за границей участка - ответственность собственника и контролирующая служба

• г. Видное

Какие санкции предусмотрены для собственника участка, если он устанавливает искусственные препятствия или бордюр за границей (забором) своего участка вдоль дороги? Какая служба контролирует данную ситуацию и кто выносит эти санкции?

Ответы на вопрос (1):

Егор, из вопроса не вижу нарушения Ваших прав. Если он препятствиями перегородил или сузил дорогу, по которой Вы передвигаетесь, можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и обязании демонтажа этого.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник частного дома. За забором косим траву до канавы. А нам предъявляют претензию. Чтобы мы косили от канавы до дороги. Подскажите траву вдоль дороги долны косить дорожные службы или собственник земельного участка.

Участок в снт. В собственности. Вдоль участка проходит дорога. Ширина дороги в начале участка 8 м, в конце участка 4 м. Готов пойти на перемеживание своего участка, чтобы отрезать от своего участка треугольник и увеличить ширину дороги до 8 м вдоль всего участка, а взамен с другой стороны (из общих земель снт) присоединить к себе отданную на дорогу площадь. Оговорюсь: что отдал то м взял. Просто ровная дорога.

Какие мои действия? Какие затраты?

Такая ситуация: Есть два смежных земельных участка, условно назовем А и Б., два разных собственника этих земельных участков. Через участки пролегает железная дорога. Собственник А использует железную дорогу в хоз. целях. Собственник Б установил непомерно высокую плату за то, что через его участок дороги проходят грузы для А. А готов платить, но не такие высокие цены. Куда обратиться собственнику участка А?на какие законы ссылаться? Какие нормы будут применяться в данном деле-нормы о сервитуте, злоупотреблении правом или другое? Спасибо, юристы.

Соседи по участку пробовали вдоль забора с нами огромную яму, делая заезд для своего авто. Мало того что теперь под забором видна яма, я боюсь, что земля с нашего участка будет уходить постепенно в их сторону, т.к. у нас участки с уклоном.

Второй вопрос: те же соседи повесили две камеры на столб, который вдоль общей дороги и не на их участке, правомерно ли? Мне некомфортно теперь находиться на своём участке, постоянно под наблюдением... камеру повесили очень высоко, направлена на общую дорогу и угол такде захватывает наш туалет и часть участка.

Купил земельный участок 5 лет назад, дорога через поле к участку в частной собственности физического лица. Все 5 лет фактически дороги нет, это просто земельная колея, в связи с чем не могу нормально начать строительство своего участка. Дорогу собственник не собирается делать. Отвечает нет средств, а продавать не хочет. Как заставить собственника сделать дорогу или забрать из собственности участок дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два участка - мой и соседний стоят вдоль не покрытой ни грунтом, ни асфальтом муниципальной дороги. Соседи уже отстроились, а я - только начал. Для подъезда машин вдоль участков, по дороге, отсыпал битый бетон, из-за чего, как утверждают соседи, на их участке стала образовываться вода. По их словам раньше она уходила в эту ничем не покрытую дорогу. Требовали чтобы я прокопал дренаж (водоотвод) вдоль этой дороги, чтобы вода не задерживалась на их участке.

1. Какова, по вашему, процедура разрешения этого конфликта?

2. Есть ли обязательства у местных властей помимо асфальтированной дороги задолго до этого провести подъездные пути к участкам?

3. Есть ли обязательства у собственника земли самостоятельно возводить в границах своего участка дренаж?

*зачисление сделаю завтра (26.01) в 12.00 по МСК.

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение