Ребёнок повредил уже разбитое лобовое стекло

• г. Краснодар
Произошла такая ситуация: дети кинули камень в лобовое стекло машины. Владелец требует возместить ущерб, заплатив ему стоимость оригинального стекла. Но! Это была машина, которая стояла уже 15 лет без присмотра, стекло уже было сильно побито и "наша" вмятина никак особо и не повлияла, это стекло при всем желании было непригодным для использования. Машина стоит вся разбитая, без колёс, ржавая. Как нам быть в такой ситуации? Я предложила хозяину небольшую сумму за причинённые неудобства, но он просит сумму, превышающую стоимость этого хлама. Какие перспективы, если, как говорит владелец, он обратится в суд?
Ответы на вопрос (4):

Пусть обращается с иском в суд и обосновывает свои требования.

Если судить по тому, что вы изложили, то шансов у него мало.

И вовсе можно прекратить общение с ним и отрицать, что ваш ребёнок разбил стекло.

Добрый день! Для обращения в суд владельцу нужно доказать причиненный ущерб. То есть, имущество, которое имеет ценность, эту ценность утратило. Исходя из описанной ситуации, ржавый авто ценности не представляет. Вероятно, он вовсе не на ходу.

Далее, нужно оценить ущерб. Обратиться за ремонтом авто, если таковое подлежит ремонту.

А еще, доказать, что ущерб причинил именно ваш ребёнок. Как следует из поста - камень кидали дети. Где подтверждение, кто именно из детей кинул камень? Также, учитывая общее состояние авто, где доказательства, что разбитого стекла не было ранее?

В общем, это дело для владельца автохлама будет затратно.

Судя по описанной Вами ситуации, перспектив у него никаких нет. факт причинение необходимо доказать. Займите позицию, что стекло уже было повреждено 10 лет и все это знают, а Ваш ребёнок ничего не повреждал

Здравствуйте. Не платить ему ничего. Пусть как Истец идёт в суд и доказывает причинно-следственную связь и Размер ущерба

С уважением, Дарья Алексеевна