Игнорирование требований собственников и нарушение законодательства - борьба с произволом в ТСЖ

• г. Иркутск

Помогите разобраться в ЖК. в ТСЖ-бардак. Председатель тратит деньги без смет и решений собственников. Стали писать заявления с просьбой заключить с нами договор, мы не члены ТСЖ, ответов не поступало, бардак продолжался, перестали платить. Новый председатель сразу подал в суд, сейчас идет разбирательство, судья пояснила, что договор не нужен, это наша прихоть. Тогда как понимать п 6 ст.155, Постановления Правительства и Устав ТСЖ, где сказано что ТСЖ обязано заключать договора, чтобы мы собственники знали куда дальше наши деньги будут перечислены и вообще на основании чего ТСЖ нам выставляет счета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий !

Вам следует внимательно ознакомиться с Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ) и с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Именно в указанных Правилах Вы найдете многие вопросы, связанные с заключением договора о предоставлении коммунальных услуг между ТСЖ и собственником помещения в МЖД.

Также Вам необходимо будет ознакомиться с Постановлением ПРавительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, которым были утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вы также можете обратиться к юристу, в т.ч на этом сайте, с просьбой о предоставлении Вам подробной юридической консультации по всем этим вопросам со ссылкой на нормативные акты. Тем самым Вы не только сэкономите то время на ознакомление с указанными нормативными актами, но и с помощью юриста решите многие процессуальные вопросы этого судебного дела, которое уже по иску ТСЖ рассматривается судом.

Удачи Вам.