Игнорирование требований собственников и нарушение законодательства - борьба с произволом в ТСЖ

• г. Иркутск

Помогите разобраться в ЖК. в ТСЖ-бардак. Председатель тратит деньги без смет и решений собственников. Стали писать заявления с просьбой заключить с нами договор, мы не члены ТСЖ, ответов не поступало, бардак продолжался, перестали платить. Новый председатель сразу подал в суд, сейчас идет разбирательство, судья пояснила, что договор не нужен, это наша прихоть. Тогда как понимать п 6 ст.155, Постановления Правительства и Устав ТСЖ, где сказано что ТСЖ обязано заключать договора, чтобы мы собственники знали куда дальше наши деньги будут перечислены и вообще на основании чего ТСЖ нам выставляет счета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий !

Вам следует внимательно ознакомиться с Жилищным кодексом РФ (далее ЖК РФ) и с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Именно в указанных Правилах Вы найдете многие вопросы, связанные с заключением договора о предоставлении коммунальных услуг между ТСЖ и собственником помещения в МЖД.

Также Вам необходимо будет ознакомиться с Постановлением ПРавительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, которым были утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вы также можете обратиться к юристу, в т.ч на этом сайте, с просьбой о предоставлении Вам подробной юридической консультации по всем этим вопросам со ссылкой на нормативные акты. Тем самым Вы не только сэкономите то время на ознакомление с указанными нормативными актами, но и с помощью юриста решите многие процессуальные вопросы этого судебного дела, которое уже по иску ТСЖ рассматривается судом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Общим собранием собственников изменили способ управления, создали ТСЖ. УК нашла в МКД собственника, который подал в суд. Ответчиком выступает ТСЖ и инициатор собрания. Рессурсники не хотят заключать договора, на основании поданного искового заявления. Судебный процесс прекратился, ввиду письменного заявления отказа от иска (собственники пришел в себя). УК нашла еще 2 собственников и опять подала в суд по той же схеме. Что нам делать, как обязать рессурсников заключить договор? Это может длиться бесконечно!

Обязан ли председатель тсж предоставить реестр собственников мкд любому собственнику? Хотим провести собрание по переизбранию прндседателя тсж. Как это сделать, если по уставу председателем может быть избран член правления тсж (который избирается из члеов тсж), а наш кандидат в председатели-собственник, но не член тсж.

Куда жаловаться, если наш председатель ТСЖ скрывает от собственников договор, сумму договора и смету на капитальный ремонт по замене электрооборудования в нашем доме. Мы, ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ, решения не принимали. Работа уже ведется подрядчиком, которого самоуправно привлек председатель. Председатель это делает за наши деньги. Полагаем, что это прямой путь к ПРИСВОЕНИЕ денежных средств.

У нас ТСЖ. Вот какой вопрос - ст. 148 п. 6. ТСЖ имеет право заключать любые договора и на любые суммы, и нам может включить это в квитанцию и мы будем обязаны эти квитанции оплачивать. Как сейчас - ТСЖ заключило договор с охранной фирмой и нам выставляет в квитанциях сумму. Что это все можно совершать без согласия собственников, без голосования. Так можно и на сто миллионов заключить договор?

Наше ТСЖ не желает заключать со мной как собственником квартиры, не являющимся членом ТСЖ, поскольку не писала заявление (ст. 143 ЖК РФ) и вообще была против создания ТСЖ, договор согласно ст. 138 ЖК РФ. Не имея такого документа, определяющие наши взаимоотношения с ТСЖ, я не оплачиваю некоторые их услуги, а мой так называемый долг по ним расёт. ТСЖ мотивирует отказ от заключения договора, который для меня является принципиальным, тем, что есть устное разрешение какого-то чиновника из администрации города не заключать эти договора. Вообщем председатель ТСЖ против договора и я - должник ТСЖ, а я хочу платить свои деньги не какому-то дяде и неизвестно куда, а закрепить наши права и обязаности законно. Что мне делать? Если обращаться в суд, то на каком основании и как правильно всё сделать? И если не в суд, то как? Спасибо заранее. Елена.

Наша организация планирует ликвидироваться. У нас имеются несколько решений суда о взыскании долга в нашу пользу. Мы планируем заключить договор уступки права требования долга по этим решениям суда. Возможно ли заключение одного договора на все решения суда или на каждое решение необходимо заключать отдельный договор?

Мы купили квартиру в 2016 году, хотели заключить договор на обслуживание домофона, но нам сказали, что на квартире долг, платите потом мы с вами заключим договор. Продавцы не заключали с ними договор, заключала предыдущая продавец Иванова. Долг мы платить не стали, соответственно договор с нами заключать не стали. Теперь на наш адрес Ивановой пришло письмо, что в судебном порядке с нее будут взыскивать долг. Может ли данное разбирательство коснуться нас и могут ли нам дать штраф за незаключение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ нанял подрядчика для замены этажных электрощитков, поэтажной электроразводки. СМЕТА отсутствует и председатель отказывается разработать смету и представить ее на обозрение правлению и собственникам. Мы, члены правления, и другие собственники также не знаем на какую сумму заключен ДОГОВОР. На наш письменный запрос председатель не отвечает. Законно ли поступил председатель и как нам действовать далее. Ведь из-за отсутствия сметы могут быть присвоены наши денежные средства председателем.

В нашем доме образовалось тсж. На собрании поставили вопрос о текущем (не капитальном) ремонте общего имущества. Члены тсж хотели взносы на ремонт передавать председателю на хранение и по мере необходимости использовать набранные средства на ремонт. Целью такого решения было не допустить растраты денег подрядчиками. Но председатель пояснил, что это не законно; тсж необходимо заключить договор с подрядчиком и взносы платить подрядчику. Подскажите обязано ли тсж заключить договор с подрядной организацией для текущего ремонта общедомового имущества или это уловки председателя?

По предварительному договору передан задаток в обеспечение обязательства заключения договора купли-продажи. Продавец отказался заключать договор. Мы подали в суд о понуждении заключения договора. Суд вынес решение не в нашу пользу т.е. в иске отказать. Продавец задаток отдавать не торопится, хотя в договоре сказано что обязан вернуть. Как нам быть? Снова подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение