Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.09.2001, 21:33

Возможно ли реорганизовать ООО с участием юридических и физических лиц в ЗАО, если да,то как? Спасибо.

Ответы юристов

02.09.2001, 21:56

Преобразование ООО в акционерное общество регулируется ст.56 Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В соответствии с данной статьей общее собрание участников общества принимает решение о такой реорганизации, о порядке и условиях преобразования. Соответственно необходимо решить вопрос об утверждении Устава создаваемого акционерного общества, а также утверждения передаточного акта и др. вопросы. При регистрации нового общества вам также потребуется представить доказательства уведомления кредиторов о проводимой реорганизации.

Вопрос

30.08.2017, 08:45

Хотел узнать может ли простое ООО давай микрозаймы, займы. Физическим лицам. Не имея лицензии Центробанка?

Хотел узнать может ли простое ООО давай микрозаймы, займы. Физическим лицам. Не имея лицензии Центробанка?

Ответы юристов

30.08.2017, 08:46

Нет, выдавать никакие займы данная организация однозначно не имеет никакого права и брать займ у таких организаций нельзя.

30.08.2017, 08:47

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не имеет право, есть ли этого ООО нет в реестре ЦБ РФ.

Лицензии и не требуется

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.08.2017, 08:48

Уважаемый Александр, может только черед договор займа и то только в том случае если сие прописано в уставе.

Всего хорошего, удачи вам.

30.08.2017, 08:49

Может и ООО выдавать. Оно должно быть включено в реестр микрофинаносвых организаций.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Консультант Плюс: примечание.

С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ данный документ дополняется новыми статьями 4.3 - 4.4. См. текст в будущей "редакции".

""Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации

1. Юридическое лицо приобретает права и обязанности микрофинансовой компании или микрокредитной компании, предусмотренные настоящим Федеральным законом, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.

2. Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

3. Приобрести статус микрофинансовой организации вправе юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, хозяйственного общества или товарищества. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица.

""4. Сведения о юридическом лице, соответствующем требованиям, установленным настоящим Федеральным законом для микрофинансовых компаний или микрокредитных компаний, вносятся в государственный реестр микрофинансовых организаций в течение тридцати рабочих дней со дня представления юридическим лицом (далее - заявитель) в Банк России следующих документов и сведений:

""1) заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, подписанного руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства и контактных телефонов по форме, установленной нормативным актом Банка России;

2) копий учредительных документов юридического лица;

3) копии решения о создании юридического лица;

4) сведений об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

Консультант Плюс: примечание.

С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ в пункт 5 части 4 статьи 5 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""5) копии решения об избрании (о назначении) органов управления юридического лица, действующих на день представления документов в Банк России;

""6) сведений об учредителях (участниках, акционерах) юридического лица по форме, установленной нормативным актом Банка России;

Консультант Плюс: примечание.

С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ в пункт 7 части 4 статьи 5 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""7) оригинала справки о наличии (отсутствии) судимости у членов совета директоров (наблюдательного совета), членов коллегиального исполнительного органа, единоличного исполнительного органа юридического лица, учредителей (участников, акционеров), имеющих право распоряжения 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал юридического лица, которая выдана уполномоченным органом государственной власти и дата выдачи которой не превышает три месяца до даты ее представления;

Консультант Плюс: примечание.

С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ часть 4 статьи 5 дополняется новым пунктом 7.1. См. текст в будущей "редакции".

8) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающих правовой статус учредителя (участника, акционера) - иностранного юридического лица (для юридических лиц с иностранными учредителями (участниками, акционерами);

9) документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций;

10) правил внутреннего контроля, разработанных в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - правила внутреннего контроля по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма);

Консультант Плюс: примечание.

С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ пункт 11 части 4 статьи 5 признается утратившим силу.

""11) копии документа о назначении специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.

""5. Для получения статуса микрофинансовой компании юридическое лицо наряду с документами и сведениями, установленными частью 4 настоящей статьи, представляет документы и информацию по форме и в порядке, которые установлены нормативным актом Банка России, подтверждающие наличие собственных средств (капитала) в размере, установленном частью 7 настоящей статьи, и источники происхождения средств, внесенных учредителями (участниками, акционерами).

6. Банк России при рассмотрении заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций вправе запросить в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, сведения о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица.

7. Минимальный размер собственных средств (капитала) микрофинансовой компании устанавливается в размере 70 миллионов рублей.

""8. Микрокредитная компания, сведения о которой содержатся в государственном реестре микрофинансовых организаций, при представлении необходимых документов и информации, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, вправе подать заявление об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде микрофинансовой компании по форме, установленной нормативным актом Банка России, для внесения соответствующих изменений в государственный реестр микрофинансовых организаций.

""9. Микрофинансовая компания, сведения о которой содержатся в государственном реестре микрофинансовых организаций, вправе подать заявление об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде микрокредитной компании по форме, установленной нормативным актом Банка России, для внесения соответствующих изменений в государственный реестр микрофинансовых организаций с приложением документов и информации, подтверждающих отсутствие у этой микрофинансовой компании обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися ее учредителями (участниками, акционерами).

10. Учредительные документы некоммерческой организации, представляемые в Банк России в соответствии с настоящей статьей, на момент представления и в течение всего периода деятельности некоммерческой организации в статусе микрофинансовой организации должны содержать положение о том, что микрофинансовая деятельность является одним из видов деятельности, осуществляемой некоммерческой организацией, а также сведения о том, что доходы, полученные от микрофинансовой деятельности, должны направляться некоммерческой организацией на осуществление микрофинансовой деятельности и ее обеспечение, в том числе на погашение полученных микрофинансовой организацией кредитов и (или) займов и процентов по ним, на социальные цели либо благотворительные, культурные, образовательные или научные цели.

11. Представляемые в соответствии с настоящей статьей документы иностранных юридических лиц должны быть представлены на государственном (официальном) языке соответствующего иностранного государства с переводом на русский язык и удостоверены в установленном порядке.

12. Банк России вносит сведения о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций не позднее чем через пять рабочих дней со дня принятия им соответствующего решения и направляет заявителю свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций по адресу юридического лица, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, или иным способом, установленным нормативным актом Банка России, в случае поступления соответствующего обращения юридического лица.

""13. Форма свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций устанавливается Банком России.

""14. Свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций подлежит переоформлению в порядке, установленном нормативным актом Банка России, в случае изменения сведений, содержащихся в этом свидетельстве.

""15. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций, и юридических лиц, создаваемых для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, не может использовать в своем наименовании словосочетание "микрофинансовая компания" или "микрокредитная компания" либо иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление микрофинансовой деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом. Юридическое лицо, создаваемое для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, вправе использовать в своем наименовании словосочетание "микрофинансовая компания" или "микрокредитная компания" в течение девяноста календарных дней со дня государственной регистрации в качестве юридического лица. В случае утраты юридическим лицом, в наименовании которого содержится словосочетание "микрофинансовая компания" или "микрокредитная компания", статуса микрофинансовой организации данное юридическое лицо обязано исключить из своего наименования словосочетание "микрофинансовая компания" или "микрокредитная компания" в течение тридцати рабочих дней со дня исключения сведений о данном юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации не может использовать в своем наименовании словосочетание "микрофинансовая организация", а также сочетание букв "мфо".

""16. Наименование микрофинансовой компании должно содержать словосочетание "микрофинансовая компания" и указание на ее организационно-правовую форму. Наименование микрокредитной компании должно содержать словосочетание "микрокредитная компания" и указание на ее организационно-правовую форму.

17. Юридическое лицо, сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций, обязано информировать Банк России об изменениях адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица в течение тридцати календарных дней со дня соответствующих изменений, а также об изменениях, внесенных в его учредительные документы, в течение тридцати календарных дней со дня государственной регистрации этих изменений в установленном порядке.

" Открыть полный текст документа "

Вопрос

28.07.2014, 21:59

Можно ли заключить ООО (Цедент) договор цессии с физическим лицом? Благодарность за каждый ответ!

Можно ли заключить ООО (Цедент) договор цессии с физическим лицом?

Благодарность за каждый ответ!

Ответы юристов

28.07.2014, 22:03

Законом не запрещено.

Вопрос

03.06.2015, 09:46

Может ли организация ООО закупать услуги транспорта у физического лица по закупочному акту. Заранее спасибо.

Может ли организация ООО закупать услуги транспорта у физического лица по закупочному акту. Заранее спасибо.

Ответы юристов

03.06.2015, 09:49

Да, вполне возможно.

Вопрос

13.11.2001, 13:53

Какое содержание должно быть у передаточного акта в соответствии со ст.56 Закона об ООО при преобразовании ООО в ЗАО? Спасибо.

Какое содержание должно быть у передаточного акта в соответствии со ст.56 Закона об ООО при преобразовании ООО в ЗАО? Спасибо.

Ответы юристов

13.11.2001, 17:37

В данном документе необходимо закрепить положение о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников.

В дальнейшем происходит утверждение данного документа учредителями (ст.59 ГК РФ).

Это очень краткий ответ, но чтобы говорить более детально нужно знать конкретно ситуацию.

Вопрос

03.03.2016, 10:41

Возможно ли реорганизовать ООО в ИП, если учредитель ООО в единственном лице, он же ИП?

Возможно ли реорганизовать ООО в ИП, если учредитель ООО в единственном лице, он же ИП?

Ответы юристов

03.03.2016, 10:44

Законодательством предусмотрено несколько форм реорганизации юридических лиц:

преобразование;

слияние;

разделение;

выделение;

присоединение;

4 комбинированные формы, объединяющие одновременно разделение/выделение и слияние/присоединение.

Преобразование подразумевает под собой смену организационно-правовой формы предприятия, например, из общества с ограниченной ответственностью в акционерную компанию. Что касается реорганизации ООО ВИП, такой процедуры не существует. Поскольку преобразование проводится на основе правопреемства между «старым» и «новым» юридическим лицом, индивидуальный предприниматель, как лицо физическое, не может быть участником этого процесса. Смена ООО на ИП происходит только через полную ликвидацию первого и регистрацию второго.

Если реорганизация проводится с целью закрыть компанию, делают это при помощи присоединения, слияния, реже – выделения:

Под присоединением понимается прекращение деятельности ООО путем его вхождения в другое юрлицо с передачей всех прав и обязанностей. Реорганизация ООО через слияние предусматривает переход прав и обязанностей всех участвующих фирм к вновь образованной компании. При выделении реорганизуемая компания частично передает права и обязанности новому юрлицу, не прекращая своей деятельности.

Вопрос

10.03.2015, 00:32

Можно ли реорганизовать ООО с НКО?

Можно ли реорганизовать ООО с НКО?

Ответы юристов

10.03.2015, 00:39

Можно ли реорганизовать ООО с НКО?

---Нельзя. Согласно ст. 56 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" ООО может быть преобразовано в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Вопрос

03.01.2019, 06:15

Банкротство ООО если учредителем является физическое лицо с полной долей уставного капитала, доля 100%

Идет следствие в уголовном процессе учредитель физ лицо. Банкротят ООО, где у учредителя доля 100%.Назначена процедура наблюдения на самом ООО полный ноль на счетах ни копейки. На самом учредителе есть недвижимость то есть она выводила деньги с ООО и покупала ее за средства кредиторов (крутила деньги и вносила, их обратно с процентами на счета ООО). Все арестовано у учредителя, которая в сизо. Вопрос в следующем: Деньги и недвижимость учредителя будут распределять в конкурсной массе или в уголовном процессе, как потерпевшем? И если это ложное банкротство и на ООО нет ни чего его можно остановить, что бы по прежнему заработало исполнительное производство гражданские исполн. Листы? Но как, не странно органы следственного комитета дают памятки для вступления в банкротство.

Ответы юристов

03.01.2019, 09:44

1. В конкурсной массе ООО не будут распределять имущество учредителя.

2. Текст второго вопроса непонятен.

Обвинительный приговор по уголовному делу, в том случае если им будет установлена вина учредителя в преднамеренном банкротстве или причинение вреда имущественным интересам кредиторов может стать основанием для привлечения учредителя к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

03.01.2019, 10:08

В конкурсной массе нет, так как банкротят же не физ. лицо, а юрлицо.

Для того, чтобы взыскать с учредителя надо ее вину установить.. можно в деле о банкротстве это делать..

В уголовном, если ее признают виновной, то по иску можно взыскать с нее, как физ. лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских