Можно ли взять разом все неотгулянные отпуска, включая декретный, и сколько продолжается оплачиваемый отпуск перед декретным?

• г. Челябинск

Такая ситуация. Я на 20 неделе беременности. В связи с этим хотела бы отгулять все неотгулянные отпуска за 1,5 года работы. Могу ли я взять разом все отпуска, в том числе и декретный? Также я слышала, что я имею право перед декретным отпуском взять оплачиваемый отпуск. Сколько он продолжается и могу ли приплюсовать все их и уйти в декрет раньше?

Ответы на вопрос (1):

Евгения

Согласно трудовому законодательству

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Следовательно согласно данному требованию закона у вас есть право только на ежегодный отпуск, всё что касается отпуска за другие года -только по договоренности с работодателем.