Можно ли принимать криптовалюту в качестве оплаты за товар?

• г. Москва
Я как магазин интересуюсь - можно ли проводить оплату криптовалютой за товар в моем магазине? Знаю, что можно проводить оплату в рублях через так называемые шлюзы, но можно ли использовать оплату напрямую самостоятельно без посредников? Знаю, что Закон признает цифровую валюту в качестве средства платежа (п.3 ст.1 Закона №259-ФЗ), но есть ли закон, который запрещает мне принимать такие платежи и проводить возврат средств если такое будет необходимо?
Ответы на вопрос (5):

Увы, только в рублях. Цифровая валюта - цифровой рубль, который все никак не запустят.

Можно, конечно, пути обхода поискать, но по факту вы должны принимать в рублях.

В России с недавних пор запрещено расплачиваться за что-либо криптой, если ничего не путаю.

Здравствуйте. Нет, нельзя. Платёжное средство - рубль в безналичной или наличной форме

С уважением

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг) (п. 5).

Требования лиц, указанных в части 5 настоящей статьи, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования ими о фактах обладания цифровой валютой и совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций с цифровой валютой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 6).

Согласно п. 7 ст. 14 названного Федерального закона в Российской Федерации запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Официально нет. Даже в валюте нельзя. Между российскими юр.лицами и физ.лицами не допускаются валютные платежи, кроме особых случаев, специально оговоренных в ст. 9 N 173-ФЗ. К особым случаям относятся, к примеру, расчеты с банками по банковским услугам, расчеты по зарубежным командировкам, за транспортно-экспедиторские услуги, товары в магазинах беспошлинной торговли.

..

Но здесь есть нюанс. Криптовалюта запрещена в России в форме приема платежей (расчетов), но и за это пока не предусмотрено никаких наказаний. Вы можете особенную формулировку в договоре предусмотреть, если контрагенты согласны - использовать. При этом риски будут только в случае судебного спора (например, расторжении договора и взыскании уплаченных средств). Мои доверители успешно используют крипту, особенно когда контрагенты - это граждане разных государств. Более подробно проконсультироваться можете у адвоката, в т.ч. давшего ответ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.