Целевое обучение, как отказаться от отработки?

• г. Краснодар
Дравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня заключен договор о целевом обучении в 2020 году. Через год я заканчиваю учебу. И возникает вопрос, в случае если я откажусь от отработки целевого, что мне необходимо будет выплатить, если по договору не указаны материальные меры поддержки. Мне нужно будет выплатить только стоимость обучения за 5 лет вузу?
Ответы на вопрос (4):

Для точного ответа на ваш вопрос надо почитать сам договор, там все прописано. Без этого никак)

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями Работодателя и Работника, которые заключили ученический договор, подробно регулируются положениями статей 198-208 Трудового кодекса РФ и условиями ученического договора, заключенными Вами с Работодателем.

Во-вторых, согласно статье 207 Трудового кодекса РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, специализирующегося по трудовым спорам, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию этого ученического договора.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23879986 было для Вас полезным.

Ирина, для ответа на ваш вопрос потребуется изучить договор

Стоимость обучения вы будете выплачивать не вузу, а организации, с которой был заключен договор.