Могут ли МФО требовать погашение задолженности за час?!

• г. Санкт-Петербург
Позвонили с МФО, сказали, что у меня есть час на погашение задолженности. Это законно?
Ответы на вопрос (9):

Почему Вы вообще с ними разговариваете???

Вы можете вообще с ними не разговаривать, а звонящего направить по всем известному адресу.

А то,что постоянно угрожают подать в суд,арестовать счета и тд. Стоит этого опасаться?

В суд подать могут. Не будете скупиться на услуги юриста - Вас защитят.

Это способы психологического воздействия с целью склонения к уплате. Если выплачивать затруднительно подумайте о прохождении процедуры банкротства. Подробную консультацию Вы можете получить у любого юриста, обратившись к нему в личные сообщения

Здравствуйте. Данное требование незаконно. У Вас есть право обратиться с жалобой в ФССП (приставы), поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Если вы должны,то могут требовать.А вы их не слушайте.В суд подать могут,по судебному приказу счета заблокируют.

Здравствуйте. Суждения сотрудника МФО не основаны на законе.

С уважением, Дарья Алексеевна

Доброе утро!

Это явное нарушение МФО требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.