Будет ли уменьшаться пенсия при переезде с севера в Санкт-Петербург?

• г. Мурманск
Северный стаж выработан, проживала и работала в Мурманской области, переехала в Санкт Петербург, начала получать пенсию, хотела бы узнать, в связи с переездом пенсия моя будет меньше, чем если бы я продолжала жить на севере
Ответы на вопрос (3):

Если была доплата до прожиточного минимума, то конечно уменьшится, т.к. ПМ в Санкт Петербурге меньше. Сходите в СФР и там спросите напрямую, мы вашего пенсионного дела не видим.

Да, так как районный коэффициент разный

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета пенсий, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ

В каждом регионе устанавливается свой районный коэффициент и при переезде в другой регион РФ пенсия вполне может уменьшится.