Один судья рассматривает и частную жалобу на восстановление срока и апелляционную жалобу, законно?

• г. Санкт-Петербург

Выиграл суд в первой инстанции в районном суде, решение вступило в силу, ответчик подал апелляционную жалобу о восстановлении срока на обжалование, суд первой инстанции удовлетворил восстановление срока, я подал частную жалобу, моя частная жалоба и апелляционная жалоба ответчика назначены к рассмотрению у одного судьи в одно и то же время в апелляционной инстанции, это законно или после рассмотрения частной жалобы суд должен сделать самоотвод? Или я должен заявить отвод?

Ответы на вопрос (8):

Никаких нарушений здесь нет.

Денис, как такое может быть? частная жалоба подается через суд вынесевший, но по существу будет рассматриваться в вышестоящей инстанции.

Добрый день! Суд апелляционной инстанции может рассмотреть частную жалобу и рассмотреть вопрос по существу (ст. 334 ГПК РФ). Все законно

Частная жалоба рассматривается вышестоящтм судом

Все законно в рамках норм права

Добрый день

Это законно,так как это рассматривается в рамках одного дела и именно этим Апелляционным Определение и будет рассмотрено дело и решение вступит в законную силу.

С основаниями отвода вы можете ознакомиться в ст.16 ГПК РФ

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Судья рассмотрит ЧЖ и если удовлетворит её, то не будет рассматривать АЖ и наоборот.

Основания для отвода судьи указаны в статье 16 ГПК РФ. Ни данная норма, ни какая-либо другая, не содержит запрета на рассмотрение одним и тем же судьей частной и апелляционной жалобы по одному делу, поскольку это не свидетельствует о заинтересованности судьи в исходе дела. Такие основания, как личная, прямая или косвенная заинтересованость судьи в исходе дела, либо иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности, должны быть доказаны. С уважением, А.Осоцкий.