Вопрос в том, правы ли в ГИБДД, и правы ли в страховой компании.

• г. Пенза

26 марта произошло ДТП. В ГИБДД сказали, что они виновников ДТП не устанавливают, а в связи с тем, что показания сторон разнились, вынесли определение, и никого к отвественности за нарушение ПДД не привлекли.

Обратились мы в страховую компанию. Там сказали - обращайтесь в суд, за установлением виновника ДТП, а потом уже будем выплачивать, если виновной признают другую сторону. При этом якобы страховую компанию нужно тоже звать в суд, "третьим лицом".

Вопрос в том, правы ли в ГИБДД, и правы ли в страховой компании. И что должно быть в иске, просить взыскать ущерб (его оценили, не смотря на оказ от возмещения) с другой стороны и одновременно признать ее виновной, или только установить факт виновности в ДТП другого водителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Как ни порадоксально, но правы и страховая компания и ГИБДД. Действительно, виновность в ДТП может установить только суд, ГИБДД может установить только наличие нарушений ПДД водителями - участниками ДТП. Так что, Вам необходимо обратиться в суд ко второму участнику ДТП. Я бы рекомендовала привлечь также в качестве соответчика страховую компанию. Ваши исковые требования будут следующими: признать водителя виновным в ДТП и взыскать со страховой компании сумму ущерба.

Если Вам нужен будет образец искового заявления, либо возникнут дополнительные вопросы - можете написать мне и я Вам помогу.

Удачи.