Как переоформить 1/2 долю на дом и земельный участок в праве общей долевой собственности

• г. Иркутск

Мне принадлежит 1/2 доли дома и земельного участка в праве общей долевой собственности и 1/2 доли дома и земельного участка принадлежит моей родственнице,, она проживает в другом городе. Я хочу продать или (подарить) свою 1/2 долю совершеннолетней внучке. Где можно зарегистрировать такую сделку-через МФЦ или у нотариуса? И нужно ли будет согласие второго дольщика на эту сделку? И какую сделку лучше оформить дарение или куплю-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Так как внучка не является собственником второй половины ,то совершать сделку вы будете у нотариуса .Согласие второго на дарение не требуется ,а вот продажа только с соблюдением норм ст.250 ГК РФ ,т.е. приоритетное право у второго собственника,отсюда вывод - только дарение

Добрый день, Виктор!

Сделку вам нужно проводить через нотариуса.

1. Если вы оформите договор дарения, то согласие второго собственника не требуется.

2. Если вы решите продать, то все намного сложнее. Вы изначально должны будете предложить выкуп другому собственнику, письменно, с указанием цены, согласно ст. 250 ГК РФ. Это называется преимущественное право выкупа.

И только в том случае, вы сможете продать внучке, если второй собственник в течение 30 дней не выкупит у вас долю.

Соответственно, проще подарить, по договору дарения.

С Уважением!

Здравствуйте.

Все сделки с долями в обязательном порядке оформляются через нотариуса. Если вы собрались продать долю, то вы обязаны сначала направить заказным письмом уведомление второму долевому собственнику и предложить в течение 30 дней приобрести ее за вашу цену. Если в течение 30 дней ответа нет или есть отказ, вы можете смело продать долю за эту же цену любому лицу. Если вы решили подарить долю, то извещать другого долевого собственника не нужно, закон этого не требует и вы можете сразу же оформить дарение. Вопрос о том, что лучше, остается за вами (с учетом того, что я написал выше). С точки зрения выгоды от налога, то разницы нет, при дарении ваша внучка тоже будет освобождена от его уплаты.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).