Срок давности отпечатков пальцев и правила их сохранения на твердом предмете в акте дактилоскопической экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Указывается ли в акте дактилоскопической экспертизы срок давности отпечатков пальцев? Каков вообще срок сохранения отпечатков пальцев на твердом предмете?

Ответы на вопрос (1):

Срока давности отпечатков пальцев нет.Тем более в документе дактилоскопической экспертизы, там указывается пригоден или нет след пальца руки к идентификации личности, каковы его характерные особенности,одна или две дельты, какого типа узор, например завитковый или иной, и пр.Ответить на вопрос о давности практически невозможно.

Следы пальцев рук, как они более правильно называются, сохраняются на различных предметах в зависимости от влажности, температуры , типа поверхности, сухой ли был палец в момент соприкосновения с предметом или испачкан в чем нибудь, и пр.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня изымут телефон во время обыска, а я откажусь говорить от него пароль или разблокировать его своим отпечатком пальца, то могут ли меня отправить на дактилоскопическую экспертизу для снятия отпечатков пальцев, чтобы потом с помощью этих отпечатков разблокировать мой телефон?

Сколько длится экспкртиза отпечатков пальцев?

У нас работодатель решил установить камеры видеонаблюдения на рабочем месте? Законно ли это со стороны работодателя?

И уже установили дактилоскопический прибор отпечатков пальцев сотрудников для контроля прихода и ухода сотрудников компании. Законно ли работодатель установил дактилоскопический прибор в офисе при входе?

Ждем результаты экспертизы на наличие отпечатков пальцев на предметах к которым, в действительности, не прикасался. Если в заключении будут обнаружены отпечатки могу ли я обратиться к независимой экспертизе для проведения повторной экспертизы?

Могу ли я сделать экспертизу отпечатков пальцев без уведомления подозреваемого человека? Взять 2 предмета и сопоставить отпечатки. Без уведомления, т.к. опасаюсь, что он может удалить отпечатки. Можно ли сделать экспертизу без заведения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение