Срок давности отпечатков пальцев и правила их сохранения на твердом предмете в акте дактилоскопической экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Указывается ли в акте дактилоскопической экспертизы срок давности отпечатков пальцев? Каков вообще срок сохранения отпечатков пальцев на твердом предмете?

Ответы на вопрос (1):

Срока давности отпечатков пальцев нет.Тем более в документе дактилоскопической экспертизы, там указывается пригоден или нет след пальца руки к идентификации личности, каковы его характерные особенности,одна или две дельты, какого типа узор, например завитковый или иной, и пр.Ответить на вопрос о давности практически невозможно.

Следы пальцев рук, как они более правильно называются, сохраняются на различных предметах в зависимости от влажности, температуры , типа поверхности, сухой ли был палец в момент соприкосновения с предметом или испачкан в чем нибудь, и пр.