Выселение из квартиры
199₽ VIP

• г. Москва
Необходимо выписать и выселить из квартиры чужих людей с несовершеннолетними детьми! Подала в суд, суд в мою пользу, сейчас решение о снятии с регистрационного учета и выселении вступило в законную силу, подскажите какие мои дальнейшие действия после того как заберу решение суда? Спасибо за ответы
Ответы на вопрос (6):

Надо написать заявление в суде выдаче исполнительного листа.

И с листом уже идти писать заявление приставам.

ст. 428 ГПК РФ,

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Добрый день! Вам нужно в суде подать заявление на выдачу исполнительного листа.

В силу с. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Далее нужно обратиться к судебным приставам по Вашему району для возбуждения исполнительного производства.

Согласно ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и даст 7 дней ответчикам на добровольное выселение.

Далее, если этого не произойдет, пристав будет действовать в порядке ст. 107 ФЗ об исполнительном производстве

В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Если ответчики добровольно не выселятся, то приставы будут принимать меры принудительного выселения в порядке, предусмотренные указанной выше статьей. В том числе могут быть привлечены сотрудники правоохранительных органов и т.п.

С Уважением!

Здравствуйте Уважаемая Олеся!

Вам необходимо обратиться суд и написать заявление на выдачу исполнительного листа ст. 428 ГПК РФ.

Получаете исполнительный лист и направляйте судебным приставам для принудительного исполнения по поводу выселение .

И отдельно вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении исковых требований предъявляется в орган регистрационного учета, Вы можете обратиться в МФЦ и подать заявление о снятии с рег. учета, на основании решения суда. Именно на основании решения производится снятие гражданина с регистрационного учета.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Для снятия граждан с рег учёта с вступившим в законную силу необходимо обратиться в отделение миграционной службы. Гражданин будет снят с рег учёта без его участия на основании пп "е" п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024):

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Для принудительного выселения получите в суде, котрый вынес решение, исполнительный лист. Обратитесь с ним в службу судебных приставов. Пристав установит 5 дней на добровольное исполнение. Срок считается со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного произведения. В случае не выселения добровольно, пристав выселит принудительно, наложив на должника исполнительский сбор.

Здравствуйте, Олеся!

1. Если решение вступило в законную силу, а проживающие так и не выехали, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

2. Как только получите исполнительный лист (7-14 дней), направляйте его (оригинал) в ФССП с заявлением о принятии мер принудительного характера.

А еще лучше, если отвезете лично. Все будет намного быстрее.

3. Приставы будут заниматься вопросом принудительного выселения на основании исполнительного листа.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Олеся.

1)А вы привлекали Росреестр, как 3 лицо или нет.

2)так как бывает, что в решении прям написано, что они сами обязуются направить копию решения и их снимают автоматически с регистрации.

3)Если нет, то вы сейчас пишите заявление о выдачи исполнительного листа, после чего направляете подаете заявление о возбуждении исполнительного производства и прикрепляете документы в ФССП.

4)приставу выполнит свои обязательства, а вы идете в МФЦ и подаете документы на снятии регистрации данных граждан по решению суда

ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве, ст. 428 ГПК РФ