Судебные основания для прописки матери и ребенка в квартире, где ребенок является собственником

• г. Петрозаводск

Ребенок несовершеннолетний стал собственником 1/2 доли в 2-комнатной квартире. Сейчас он и его мать (отец умер) находятся без регистрации. Сам ребенок может прописаться в квартиру, но он должен быть прописан со своей матерью, а второй собственник не дает согласия на прописку матери. Какие законные основания по решению суда прописаться матери с ребенком в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ребенок без согласия второго собственника имеет полное право зарегистрироваться в своей собственности. А мама прописывается по адресу ребенка как законный представитель.

Спросить
Пожаловаться

нужно обратиться в УФМС для регистрации как ребенка так и матери, согласия сособственника не нужно, в случае необходимости в интересах ребенка может выступить орган опеки (а это в интересах ребенка проживать вместе с матерью), при необходимости придется обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Алена, здравствуйте! Регистрация матери ребенка возможна только с разрешения второго собственника. Тот факт, что ребенок имеет право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, не дает его маме право вселиться и зарегистрироваться в этой квартире без разрешения сособственника.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок (до 14 лет) является единственным собственником квартиры. В квартиру хочет прописаться его мать с ним же (с ребенком, который является собственником этой квартиры) и со вторым ребенком. В этом случае мать действуя как законный представитель должна дать согласие на прописку, но ведь мать не может дать согласие самой себе. Кто должен дать согласие от лица несовершеннолетнего собственника, если мать единственный представитель? Как им прописаться в этой квартире?

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Несовершеннолетний ребенок является собственником 1/2 доли в квартире, в ней же прописан. Может ли мать прописаться к ребенку без согласия второго собственника. Отец ребенка умер.

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Мы с мужем прописаны по разным адресам, сами снимаем квартиру. Наш общий ребенок 2 г. прописан у меня в муницип. Квартире. Муж прописан в 3-х комнатной кооперативной квартире родителей (отец, мать), его отец собственник этой квартиры. Вопрос: можем ли мы выписать ребенка из моей квартиры и прописать к мужу без согласия его родителей, на основании заявления в паспортный стол? Если "да", то на основании каких документов?

Мой муж прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его отец. Я прописана в другой приватизированной квартире и тоже не являюсь собственником. Мы хотим прописать ребенка ему 1,5 месяца. Собственники квартир согласия не дают. Можно ли прописать ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников квартиры? Не может же быть такого, чтобы ребенок был без прописки. Как нам быть?

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец прописать своего ребенка в квартире без согласия своей матери которая является собственником квартиры в которой также прописан и он сам и может ли собственник квартиры его мать выписать ребенка или продать квартиру ребенку 3 года.

Наш паспортный стол говорит, что в кооперативные квартиры для прописки ребенка, нужно согласие собственника, т.е. отца мужа, а так же его матери. В моей 2-х комнатной муниципальной квартире прописано 6 чел. (мы с ребенком в том числе), а в 3-х комнатной кооп. Квартире мужа всего 3 чел. (в том числе мой муж). Какие наши действия? Благодарим за помощь.

Предыдущий вопрос № 264255. История ниже:

Мы с мужем прописаны по разным адресам, сами снимаем квартиру. Наш общий ребенок 2 г. прописан у меня в муницип. Квартире. Муж прописан в 3-х комнатной кооперативной квартире родителей (отец, мать), его отец собственник этой квартиры. Вопрос: можем ли мы выписать ребенка из моей квартиры и прописать к мужу без согласия его родителей, на основании заявления в паспортный стол? Если "да", то на основании каких документов?

24 июля 2005 г. 06:01

Уважаемая Алиса! Ваш супруг-отец ребёнка с Вашего письменного согласия при наличии у ребёнка гражданства РФ может зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства без согласия своих родителей. Основание: ч.2 ст.20 ГК РФ.

Ильина Елена Вадимовна.

Собственников квартиры 5 человек, прописан только несовершеннолетний ребенок. Может ли мать ребенка прописаться в квартиру без согласия других собственников. (у матери 1 доля собственности и у ребенка 1 доля).

Можно ли наложить запрет на регистрацию без согласия всех сособственников квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение