Судебные основания для прописки матери и ребенка в квартире, где ребенок является собственником

• г. Петрозаводск

Ребенок несовершеннолетний стал собственником 1/2 доли в 2-комнатной квартире. Сейчас он и его мать (отец умер) находятся без регистрации. Сам ребенок может прописаться в квартиру, но он должен быть прописан со своей матерью, а второй собственник не дает согласия на прописку матери. Какие законные основания по решению суда прописаться матери с ребенком в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ребенок без согласия второго собственника имеет полное право зарегистрироваться в своей собственности. А мама прописывается по адресу ребенка как законный представитель.

нужно обратиться в УФМС для регистрации как ребенка так и матери, согласия сособственника не нужно, в случае необходимости в интересах ребенка может выступить орган опеки (а это в интересах ребенка проживать вместе с матерью), при необходимости придется обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке.

Алена, здравствуйте! Регистрация матери ребенка возможна только с разрешения второго собственника. Тот факт, что ребенок имеет право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, не дает его маме право вселиться и зарегистрироваться в этой квартире без разрешения сособственника.

С уважением,

Харченко О.В.