Пожалуйста могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных проблем? Дело в том что у меня нет своего жилья и прописка временная.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В этом населенном пункте - никак. У муниципального образования такие обязательства могут быть только перед постоянными жителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли поставить на очередь.

ответы на вопрос:

Обратитесь в МГУ "Жилищная политика", там Вам помогут ответить на Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с несовершеннолетней дочерью зарегистрирована и проживаю в квартире матери (мать-собственник), всего в квартире зарегистрировано 7 человек, на каждого приходится менее 9 кв.м. У моего мужа есть в собственности 1/3 доля в двухкомнатной квартире, которую собираемся продавать. Могу ли я с дочерью встать на очередь по улучшению жилищных условий, с целью получения материальной помощи от города? И может ли мой муж встать на очередь вместе с нами?

ответы на вопрос:

Продажа доли в квартире может быть расценена как намеренное ухудшение гражданином жилищных условий. Посмотрите соответствующую статью Жилищного Кодекса. Если ваша ситуация подходит под это определение (не видя ваших документов и не зная площади продаваемой квартиры, не берусь это утверждать, смотрите сами), то мужа и на очередь не поставят, и, при выявлении данного факта, даже если у вас впоследствии наступят другие законные основания встать на очередь (например, родите еще пару детишек), то встать на очередь сможете не раньше чем через 5 лет после такого отказа. Так что подойдите к этому вопросу внимательно, пройдите очную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий если имею своё небольшое жильё и плачу за него ипотеку?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий если у меня 2 детей, а муж не гражданин РФ?

ответы на вопрос:

Для постановки нужно признать себя нуждающимися - следовательно необходимо обратится в орган по жилищной политике и предоставить документы на жилье. От его размера и будет зависеть постановка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий если у меня пять детей а муж не гражданин рф?

ответы на вопрос:

Можете встать--обращайтесь в МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Если у меня есть дом 20 кв. м. и у меня двое несовершеннолетних детей.

ответы на вопрос:

в зависимости от учетных норм в Вашем регионе, есть ли у Вас в собственности недвижимость и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я встать в очередь на квартиру в Ростове-на-дону, если у меня нет родителей, мне 22 года и нет своего жилья?7

ответы на вопрос:

Если вы стали сиротой до совершеннолетия, то имеете право на получение жилья от государства (если у родителей не было жилья в собственности). А если вы потеряли родителей уже после 18 лет, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение