Есть ли право на отдельную квартиру каждому собственнику при расселении аварийного жилья?

• г. Москва
Если в квартире, попадающей в программу по расселению аварийного жилья 2 собственника и 2 лицевых счета, каждому положено отдельная квартира или нет?
Ответы на вопрос (4):

Нет, отдельные квартиры не положены. Общая квартира с разделением лицевых счетов.

Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди на улучшение.

Нет, положено равнозначное по площади жильё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Даже если собственник имеет право на получение жилья вместо аварийного, у администрации нет обязанности предоставлять разные жилые помещения собственниками Администрация обязана предоставить ОДНО жилое помещение