Как отцу получить свидетельство о рождении ребенка без участия матери?

• г. Архангельск
Родители не были зарегистрированы, родился ребенок, сперва мама записала ребенка на себя, но по истечению времени и получению алиментов, указали в графе отец - настоящего отца, но пои этом у ребенка отчество отца, а фамилия мамы. Может ли отец запросить свидетельство о рождении в ЗАГСе без участия матери?
Ответы на вопрос (3):

Да, есть у отца такое право.

Отец имеет на это полное право, и мать не обязан даже в известность ставить.

Отец может получить свидетельство о рождении ребенка в любом ЗАГСе в день обращения. С условием, что в свидетельстве о рождении он указан как отец.