Каково наказание за фальсификацию мочи и отказ от кандидатской диссертации?

• г. Красноярск
Фальсификация мочи приравнивается к отказу от кнд?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, да, "приравнивается". В соответствии с п. 19 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", медицинское заключение "от медицинского освидетельствования отказался" выносится в случаях фальсификации пробы биологического объекта (мочи). Если ситуация связана с управлением т/с, то усматриваются признаки административного правонарушения (ст. 12.26 КоАП РФ) - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Есть соответствующая судебная практика.